Informativa ai sensi dell’art. 13 del Codice in materia di protezione dei dati personali. Precisiamo che il sito non utilizza cookie di Profilazione, ma solo cookie tecnici ai fini del corretto funzionamento delle pagine. Cliccando sul tasto "CHIUDI" comporta la prestazione del consenso all'uso dei cookie.

^Torna in alto
  • 1 Nelle ore difficili e nelle ore felici...
    Un guerriero non condivide la tenda con chi vuole fargli del male. E tanto meno lo si vede in compagnia di coloro che desiderano solo "consolare". Evita chi gli sta a fianco solo in caso di sconfitta. Questi falsi amici vogliono dimostrare che la debolezza compensa. Portano sempre cattive notizie. Tentano sempre di distruggere la fiducia del guerriero - facendosi scudo della "solidarietà".
  • 2 Nelle ore difficili e nelle ore felici...
    Quando lo vedono ferito, essi si abbandonano alle lacrime, ma - nel profondo del cuore - sono contenti perché il guerriero ha perduto una battaglia e non capiscono che questo fa parte del combattimento. I veri compagni di un guerriero stanno al suo fianco in ogni momento, nelle ore difficili e nelle ore facili.
  • 3 I difetti e le qualità...
    Un guerriero della luce conosce i propri difetti. Ma conosce anche le proprie qualità. Alcuni dei compagni si lamentano continuamente: "gli altri hanno più opportunità di noi". Forse hanno ragione; ma un guerriero non si lascia paralizzare da questo e cerca di valorizzare al massimo le proprie virtù...
  • 4 I difetti e le qualità...
    Sa che il potere della gazzella risiede tutto nell'abilità delle sue gambe. Il potere del gabbiano è la sua precisione nel centrare il pesce. Ha appreso che una tigre non ha paura della iena, perché è consapevole della propria forza. Un guerriero cerca di scoprire su cosa può contare. Verifica sempre l'equipaggiamento, composto da tre cose: fede, speranza e amore. Se sono tutte e tre presenti, egli non esita ad andare avanti...
  • 5 Credere senza paura...
    Il guerriero della luce crede. Proprio come credono i bambini. Poiché crede nei miracoli, i miracoli cominciano ad accadere. Poiché ha la certezza che il proprio pensiero possa cambiargli la vita, la sua vita comincia a cambiare. Poiché è certo che incontrerà l'amore, l'amore compare. Di tanto in tanto, è deluso. Talvolta, viene ferito E allora sente i commenti: "com'è ingenuo!". Ma il guerriero sa che il prezzo vale. Per ogni sconfitta, ha due conquiste a suo favore. Tutti coloro che credono lo sanno.
baner

Sede Legale: Via Corsica, 1 - 86039 Termoli (CB)

.

Presentazione

Aderire al M.I.VA.S.S., è un marchio di appartenenza, un marchio di fedeltà. Un logo che si lega al cuore e che vi resta per tutta la vita.

Non costa nulla, non ci sono capi, sottocapi, segretari etc... Nessuno vanta dinastie nei confronti di altri appartenenti. Tutti si riconoscono nella filosofia di uno sport per tutti, perché lo sport fa soprattutto bene alla salute ed allontana i ragazzi dai mali della società.

Il M.I.VA.S. (Movimento Italiano dei Valori Sportivi), nasce a Roma nel 1998 per volontà di alcuni volenterosi che da decenni si occupavano di attività sportiva, ricreativa, turistica, del tempo libero e di promozione sociale.

Un gruppo affiatato di "amici" che da anni vantavano un'antica tradizione: essere innanzitutto amici di Lorenzo Lommano, il fondatore. Una associazione, il M.I.VA.S., che all'origine vedeva tra i suoi promotori, alcuni tra i più qualificati e bravi tecnici a livello nazionale ed internazionale di arti marziali e di karate in particolare.

Quei maestri, non solo sono ancora tutti con noi (all'appello non ne manca nessuno), ma sono aumentati a dismisura. La nascita dell'associazione, fu un "botto" diremo più tardi, che si scontrava con il vecchio sistema di intendere lo sport in generale ed il karate in particolare.
Sul territorio, si ebbe subito la conferma della genuinità dell'iniziativa e della validità degli intenti: oltre 100 associazioni nate in poco meno di un mese.

L'altra novità, fu che nel mese successivo si stabilì "verbalmente" che oltre al karate, la porta dell'associazione si apriva a tutti gli altri sport riconosciuti dal CONI e non solo.

Questa iniziativa, promosse e sancì la nascita di una delle più qualificate associazioni sportive-culturali-ricreative-filosofiche-sportive-sociali del nostro Paese: per l'appunto il M.I.VA.S.. Una gioia immensa, dove tutti gli aderenti ancora oggi sono i veri protagonisti delle discipline sportive praticate. Nessuno è spettatore di se stesso ma sempre e solo attore.

Una nuova "filosofia" di praticare e promuovere lo sport in Italia e in Europa, che ci induce ad andare avanti senza presunzione, con l'umiltà che ci contraddistingue. Noi, del M.I.VA.S., non siamo contro nessuno, amiamo e lottiamo solo per unire, per aggregare; mai per fare guerra. Noi siamo “pacifisti” nati.
L'Amicizia con la "A" maiuscola, è una filosofia di vita, il nostro modo di vivere. Diventiamo sempre più grandi e tenaci, perché alla base delle nostre azioni c'è solo l'amicizia e l'amore per la nostra amicizia.
Ad aprile del 2001 il M.I.VA.S. ha smesso di fare attività, per continuare la sua azione e la sua opera solo a livello morale, promozionale e umano.

Nello stesso giorno, un manipolo di maestri di arti marziali, aerobica, ginnastica, body building e danza sportiva diedero vita al M.I.VA.S.S., aggiungendo una S al nome originario, a significare Sociale, a significare un impegno che andava oltre quello sportivo e che ben si coniugava nel sociale.

Infatti proprio lì, nacque il M.I.VA.S.S. (Movimento Italiano dei Valori Sportivi e Sociali), un nome che è un marchio di appartenenza, un marchio di fedeltà.

Dall’agosto 2013 il MIVASS aderisce a vari enti di promozione sportiva.

 

Informazioni Fiscali

 Domanda attribuzione Codice Fiscale

 Pubblicità per le associazioni

 Chi non paga la quota sociale in una ASD

 Come si chiude una Associazione

 

Convenzioni

CONVENZIONE MIVASS/SIAE

La convenzione nazionale MIVASS/SIAE prevede per tutte le associazioni, a richiesta delle stesse, uno sconto sui diritti musicali del 40%.

ALBERGHI E RISTORANTI

IL MIVASS ha stipulato con alcune strutture ricettive (alberghi e ristoranti) di Campitello Matese (CB), nota stazione sciistica dell'Italia Centro-Meridionale, una serie di interessanti convenzioni. Tra queste, anche la possibilità di organizzare, da parte di associazioni e società sportive, dei Campus estivi dove sono previsti dei forti sconti.

IL MIVASS ha stipulato con alcune strutture ricettive (alberghi e ristoranti) di Campomarino Lido (CB), nota stazione balneare adriatica dell'Italia Centro-Meridionale, una serie di interessanti convenzioni. Tra queste, anche la possibilità di organizzare, da parte di associazioni e società sportive, dei Campus dove sono previsti dei forti sconti

IL MIVASS ha stipulato con alcune strutture ricettive (alberghi e ristoranti) di Capracotta (IS), nota stazione sciistica dell'Italia Centro-Meridionale, una serie di interessanti convenzioni. Tra queste, anche la possibilità di organizzare, da parte di associazioni e società sportive, dei Campus estivi dove sono previsti dei forti sconti

 

Chi è interessato a promuovere o proporre convenzioni con il MIVASS, può contattarci alla email: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

 

TESSERA ASSICURATA "C" ASI PER GLI ADERENTI AL MIVASS

Si comunica che la differenza tra il costo reale della tessera assicurata "C" dell'ASI e quello invece proposto alle nostre associazioni  MIVASS è, e lo si sottolinea, a totale carico dello stesso MIVASS. Pertanto, questa decisione molto vantaggiosa per le nostre associazioni, rientra tra le prerogative stesse del MIVASS.

Discipline Sportive

 

ACQUA GYM

ACROBATICA

ACROGYM

AEROBICA 

AEROBOXE

AEROMODELLISMO 

AGILITY

AIKIDO 

ALPINISMO 

ARRAMPICATA SPORTIVA

ARTI MARZIALI

ATLETICA LEGGERA

ATTIVITÀ DISABILI

ATTIVITA' LUDICO MOTORIA

ATTIVITÀ MOTORIA

ATTIVITA MOTORIA DI BASE

ATTIVITA PER DISABILI

ATTIVITÀ SUBACQUEE

AUTOMODELLISMO 

AUTORADUNI 

AVVIAMENTO ALLO SPORT

BADMINTON 

BALLI DI GRUPPO

BALLI IN GENERALE

BALLO

BALLO CARAIBICO

BALLO LATINO AMERICANO

BALLO LISCIO

BASEBALL/SOFTBALL

BASKET

MINIBASKET

BASTONE E COLTELLO PUGLIESE

BASTONE E COLTELLO SICILIANO

BEACH SOCCER

BEACH VOLLEY

BILIARDINO

BILIARDO SPORTIVO

BIO DANZA

BMX

BOCCE

BODY BUILDING

BOWLING

BRIDGE

BURRACO

CALCIO

CALCIO A 5

CALCIO A 7

CALCIO A 8

CALCIO A 11

CALCIO BALILLA

CANOA

CANOA-KAYAK

CANOTTAGGIO

CAPOEIRA

CARDIO FITNESS

CARVING GINNASTICA

CICLISMO
CICLO AMATORIALE

CICLORALLY
CICLOTURISMO
COREAGRAFIA
CORSA
CORSA CAMPESTRE

CORSA IN MONTAGNA

CORSA OSTACOLI

CORSA SU STRADA

CRICKET
CROSS TRAINING

CULTURISMO
DAMA
DANZA
DANZA ARTISTICA

DANZA CLASSICA

DANZA MODERNA E CONTEMPORA

DANZA FUNKY

DANZA HIP HOP

DANZA JAZZ

DANZA SPORTIVA

DANZE ETNICHE

DANZE IRLANDESI

DIFESA PERSONALE

DISCIPLINE OLISTICHE

DISCIPLINE ORIENTALI

DUATHLON
ESCURSION./TREKKING
FIONDA
FIT & BOXE

FITNESS
FRECCETTE
FREE CLIMBIN

FREESTYLE
FRISBY
FULL CONTACT

FUN BALL

FUNKY

FUNZIONAL TRAINING

GINNASTICA
GINNASTICA 3a ETA’

GINNASTICA AEROBICA

GINNASTICA ARTISTICA

GINNASTICA CORPO LIBERO

GINNASTICA CORRETTIVA

GINNASTICA DOLCE

GINNASTICA LIBERA

GINNASTICA COREOGRAFICA

GINNASTICA POSTURALE

GINNASTICA RITMICA

GIOCHI DI CARTE

GIOCHI POPOLARI

GOLF
GREEN VOLLEY

GYM NUOTO

HOCKEY
JUDO
JU-JITSU
KALI ARNIS ESKRIMA

JEEET KUNE DO

KALI KALASAG

KAPAP- LOTAR

KARATE
KENDO
KICK BOXING

KITESURF
KRAV-MAGA
KUNG FU

KUNG FU WUSHU

KUNG FU SANDA

KUNG FU SHAOLIN

M.M.A.
MARATONA
MARCIA NON COMPETITIVA

MEZZOFONDO
MINI BASKET

MINI CALCIO

MINI GOLF

MINI TENNIS

MINIVOLLEY
MOTOCICLISMO
MOUNTAIN BIKE

MUAY THAI

MUSCOLAZIONE
NATUROPATIA E DISCIPLINE OLISTICHE

NUOTO
NUOTO PINNATO

NUOTO SINCRONIZZATO

OPERATORE OLISTICO POSTURALE

OPERATORE DEL MASSAGGIO SPORTIVO

ORIENTAMENTO
PALLAMANO
PALLANUOTO
PALLAVOLO
PALLONE ELASTICO

PARACADUTISMO SPORTIVO
PATTINAGGIO
PATTINAGGIO ARTISTICO

PATTINAGGIO SU STRADA

PATTINAGGIO SU GHIACCIO

PENTATHLON MODERNO

PESCA SPORTIVA

PESI
PESISTICA
PILATES
PODISMO
POKER SPORTIVO
POTENZIAMENTO
PROMOZIONE SOCIALE

PSICOMOTRICITA'
PUGILATO
RIEQUILIBRIO ENERGETICO

RUGBY
RULLETTO
SALVAMENTO
SAVATE BOXE FRANCESE

SCACCHI
SCHERMA
SCHERMA STORICA O MEDIOEVALE

SCHERMA DEL COLTELLO PUGLIESE

SCHERMA DEL COLTELLO SICILIANO

SCI
SCI ALPINO

SCI DI FONDO

SCI NAUTICO

SCUOLA CALCIO

SKI ROLL

SNOW BOARD

SOFT AIR

SOLLEVAMENTO PESI

SPINNING
SPORT DISABILI

SPORT EQUESTRI

SQUASH
STEP
STRETCHING
SUBBUTEO
TAEKWONDO
TAI CHI (CHEN)

TAI CHI (YANG)

TAMBURELLO
TANG SOO DO

TENNIS
TENNISTAVOLO
THAI BOXE

TIRO
TIRO CON L’ARCO

TOTAL BODY

TREKKING
TRIATHLON
TWIRLING
VELA

VO DAO VIETNAM

VOLONTARIATO
WHEELCHAIR
HOCKEY
WINDSURF E SURF

WING CHUNG

YOGA
YOSEIKAN BUDO

ZUMBA

 

 

ALBO NAZIONALE INSEGNANTI TECNICI MIVASS

ALBO NAZIONALE MIVASS 

 

L'Albo Nazionale è lo strumento con il quale l'Area Formativa del MIVASS individua le qualifiche tecniche rilasciate e riconosciute dalle varie Commissioni, i Formatori e gli Ufficiali Gare. 

 

Nell'Albo Nazionale Tecnici, suddiviso per qualifica, vengono iscritti tutti i Tecnici che hanno superato l'esame conclusivo dei corsi di formazione per disciplina, o è stata loro riconosciuta dall'Ente l'equiparazione del titolo conseguito in altra Istituzione sportiva ammessa dal MIVASS. Al Tecnico viene rilasciato anche il Diploma dell'Ente riconosciuto dal CONI al quale il MIVASS è convenzionato o ha un protocollo di intesa o di collaborazione.

 

IL TECNICO MIVASS E' OBBLIGATO AD EFFETTUARE IL TESSERAMENTO ANNUALE, E RICEVERE LA TESSERA CARD.

 

 DOMANDA RICHIESTA DI RINNOVO ISCRIZIONE ALL'ALBO NAZIONALE

 

 SCHEDA TECNICA

 

INSEGNANTE TECNICO MIVASS

E’ la figura tecnica di base del Movimento. Si tratta di un operatore sportivo qualificato in una specifica disciplina in possesso di competenze tecniche, metodologiche e psicopedagogiche, in grado di condurre le esercitazioni pratiche con efficacia e sicurezza. Particolarmente attento alla salute psicofisica degli allievi si occupa sia dell’istruzione tecnica di base che dell’addestramento giovanile, in particolare dell’attività preagonistica ed agonistica.
Può svolgere la funzione di allenatore anche nel settore amatoriale.
Viene formato con un apposito percorso corso che prevede una parte generale, con nozioni di Medicina dello Sport, di Metodologia dell’allenamento e Metodologia dell’insegnamento, ed una specifica: teorica e pratica, riferita alla disciplina per la quale ha conseguito la qualifica.
Può svolgere funzioni di tutor nei confronti degli operatori di base e può avere funzioni di coordinamento.
Il Tecnico Maestro è un istruttore/allenatore indirizzato verso l’allenamento evoluto che progetta, conduce e verifica la preparazione dei gruppi di atleti di adulti e dei settori giovanili avanzati. E’ in grado di gestire squadre ed atleti nella preparazione fisica generale e speciale, nella tecnica, nell’organizzazione, nella conduzione psicologica del gruppo e del singolo atleta.
Viene formato con appositi corsi organizzati dal Movimento (nelle discipline che prevedono espressamente questa figura tecnica come ulteriore specializzazione), oppure accede al ruolo attraverso l’equiparazione di una qualifica corrispondente acquisita in altra struttura sportiva


Albo Nazionale Formatori in cui vengono individuati tutti i Docenti abilitati dal MIVASS. Il MIVASS, per mantenere elevata la qualità delle formazione, organizzerà periodicamente corsi o seminari di aggiornamento.
Albo Nazionale Giudici di Gara in cui vengono inseriti tutti gli Arbitri e Giudici di Gara formati centralmente dl MIVASS e/o riconosciuti nella qualifica rilasciata da altra Istituzione sportiva.


GIUDICE DI GARA / ARBITRO MIVASS
Si tratta di figure formate per la direzione degli incontri, la valutazione delle prestazioni di gara (sport tecnico combinatori) e per la verifica del rispetto dei regolamenti sportivi. (Arbitri, Giudici di Gara, Commissari).

ALBO NAZIONALE FORMATORI & DOCENTI MIVASS (IN COSTRUZIONE)

ABBRUZZO DOMENICO

ALESSI LONGA FRANCESCO ERNESTO

AMBROSIO EMANUELE

ANTEZZA ROSARIO

ANTONELLI CARLO

ANTONINI GIAMPAOLO

ASCANI VINCENZO

BERTOLUCCI CHIARA

BOTTA GIANLUCA (ISTRUTTORE FITNESS)

BRONDOLONE PIERO

BRUALDI MIRKO

CALANDRINO MARTA

CANDELARESI ALESSIA (ISTRUTTORE YOGA)

CAPPUCCIO GERARD (ISTRUTTORE FITNESS)

CARTUCCIA BARBARA (ISTRUTTORE YOGA)

CARUSO VINCENZO

CASTIGLIA ALFREDO

CHU, BERNARDINO LAMILA

CONTI SIMONE

CORVATTA ALFREDO (ISTRUTTORE YOGA)

CRESPA PASQUALE

DATI ROBERTO

DEL VISCIO ORAZIO

DELL'ANNO GIUSEPPE

DELL'OSTE ROBERTO

DI COSTANZO CIRO

DI CRESCENZO CLEMENTE

DI LEMME GIUSEPPE

DI MAGGIO SAMUELE

DI NICOLA ANTONIO

DI SANTO CLAUDIO ALBERTO

DIRODI LUIGI

FERRARESE IVAN

FINOCCHIARO ALICE

FRANCHITTO SERGIO GIUSEPPE

FORGIONE GERRY (ISTRUTTORE DIFESA PERSONALE)

GAGLIARDI GIANLUCA

GAGLIARDI MICHELE

GARGIULO CARMINE

GATTO ROBERTO

GELSOMINO GIUSEPPE

GERBI ANGELO

GIANLUCA GIANNONI

GIORDANO ROSA

GRASSO FEDERICA

IACOBUCCI ADRIANO

LABANCA ALESSANDRA

LAPERCHIA GIOVANNI

LORA HERVE'

LORENZETTI ROBERTO

LUCARIELLO GIOVANNI

MATTIOLI GIULIA

MOFFA STEFANO

MONICA ARMANDO

NERONE VALENTINO

NICOLO' BARTOLAZZI

NUCIFORO LARA

ORLANDO GIUSEPPE

ORNAGHI PAOLO

PAGNANO PAOLO

PAPPALARDO ANTONIO

PAUCIULLO GILBERTO

PERCHIAZZO HOMAR BENGY

PIPOLI GIUSEPPE

PITOCCHELLI ANTONIO

PITTO ANDREA

POZZO ADRIANO

PRIVITERA CLAUDIA

RAIMONDO GERMANA CLAUDIA

RICCI MARCO PIO (MAESTRO 5° DAN JU JITSU)

ROMANO GIUSEPPE

ROSTO ANTONELLA VALENTINA

SANTI ALDO

SIRICA ANIELLO

SANGERMANO RODOLFO

SPINA VINCENZO

TORTI PIETRO

TRIMIGNO GIUSEPPE

TRIMIGNO LUCIANO

UBOLDI FLAVIA

UNGARO PIERLUIGI

UNGARO POMPEO

ALBO NAZIONALE GIUDICI DI GARA/ARBITRO MIVASS ( IN COSTRUZIONE)

DI LEMME GIUSEPPE

MARRAFFINI MICHELE

ERICSON, ARTHUR DUANO MANAOG

ALBO NAZIONALE INSEGNANTI TECNICI (PARZIALE ED IN COSTRUZIONE)

 

ALESSI LONGA FRANCESCO ERNESTO (MAESTRO 6° DAN KARATE)

ABBATE LUIGI (ALLENATORE JU JITSU)

ABERIA GIORGIO (PERSONAL TRAINER)

ADDARI CRISTIAN (ISTRUTTORE KRAV MAGA)

ALFANO EMANUELE (ALLENATORE 2° DAN JU JITSU)

ALFIERI CONCETTA (ISTRUTTORE TECNICO)

ALTEZZA LUCIO (MESTRO KARATE)

AMBROSIO GIUSEPPE (ISTRUTTORE TECNICO)

AMODIO SALVATORE (PERSONAL TRAINER)

AMOROSO SALVATORE (ISTRUTTORE TECNICO)

ANDELLINI ALESSANDRO (PREPARATORE ATLETICO SPORT DA COMBATTIMENTO)

ANGARANO BRUNO (MAESTRO JU JITSU)

ANGARANO BRUNO (MAESTRO BASTONE E COLTELLO PUGLIESE M. T.)

ANGILERI DANIELE (MAESTRO BENEMERITO KARATE)

ANTEZZA ROSARIO (MAESTRO KUNG FU SHAOLIN)

ANTONELLI ANTONIO (ISTRUTTORE KIZOMBA)

ANTONELLI CARLO (MAESTRO KENPO KARATE AMERICANO)

ANTONINI GIAMPAOLO (MAESTRO BENEMERITO KARATE 7° DAN)

APICELLA FRANCO (MAESTRO KICK BOXING)

ARDORE ELIZABETH (PERSONAL TRAINER)

ARUTA MARCO (ALLENATORE JU JITSU)

ASARA MAURIZIO (ISTRUTTORE FUNCTIONAL TRAINING)

ATAJAR, DANTE (ISTRUTTORE KARATE)

ATTI RICCARDO (MAESTRO KARATE)

AVILIO LUCIA (MAETRO DAO YIN QI GONG)

BALDASSARRE ANTONIO (MAESTRO KARATE)

BALDASSARRE NICOLA (ISTRUTTORE KARATE)

BARABINO LORENZO (ISTRUTTORE FUNCTIONAL TRAINING)

BARBERIS DANIELE (PERSONAL TRAINER)

BARCHESI MASSIMO (ALLENATORE 1° DUAN WING CHUN)

BARRECA CARLO (MAESTRO KARATE)

BARRECA SARA (ISTRUTTORE DANZA)

BASILE FABIO (MAESTROBODYBUILDING)

BAZZA CLAUDIO (ISTRUTTORE KRAV MAGA)

BECCINI PAOLO (ISTRUTTORE 1° LIV. METHODOLOGY SPARTAN)

BELEN, MARLON (ISTRUTTORE KARATE)

BELLERANI GIOVANNI (ISTRUTTORE BODY BUILDING)

BELLINA CARMELO (PERSONAL TRAINER)

BERALDIN ALBERTO (PREPARATORE ATLETICO SPORT DA COMBATTIMENTO)

BERETTIERI MARCO (PERSONAL TRAINER)

BERNABEI RAFFAELE (ALLENATORE KARATE 2° DAN)

BERTOLUCCI CHIARA (MAESTRO 5° DAN KARATE)

BIAGI LUIGI (ISTRUTTORE KRAV MAGA)

BIAGI LUIGI (ISTRUTTORE KRAV MAGA)

BIANCHI LEONARDO (PERSONAL TRAINER)

BIANCO MICHELE (ISTRUTTOREBALLI CARAIBICI)

BLANDINI NIKI (PERSONAL TRAINER)

BODINI DAVIDE (ISTRUTTORE 1° LIV. METHODOLOGY SPARTAN)

BORRELLI NICOLA (ISTRUTTORE SOFT AIR)

BORZI' ANGELO (ISTRUTTORE FUNCTIONAL TRAININING)

BORZI' NUCCIO (MAESTRO KARATE)

BRONDOLONE PIETRO (ISTRUTTORE KARATE)

BRONDOLONE ROBERTO (ALLENATORE KARATE)

BRONDOLONE VITTORIO MAESTRO KARATE

BRUALDI MIRKO (ISTRUTTORE JEET KUNE DO)

BRUNNO MASSIMO (MAESTRO KARATE 5° DAN)

BRUNNO MASSIMO (GUIDA AMBIENTALE ESCURSIONISTICA)

BRUNO ENRICO (MAESTRO KARATE)

BRUNO MANUEL (MAESTRO KARATE)

BUFFARDI GIUSEPPE (MAESTRO TANGO ARGENTINO)

BUSICO FRANCESCA (ISTRUTTORE ATTIVITA' MOTORIA)

CALABRESE ANTONIETTA (ALLENATORE 1° LIVELLO TAI CHI CHUAN)

CALANDRINO MARTA (ISTRUTTORE DI BASE GINNASTICA RITMICA)

CALIFANO CHRISTIAN MARCO (MAESTRO BODY BUILDING)

CALLUORI NICOLA (SIFU JEET KUNE DO)

CALVI ORLANDO (MAESTRO JU JITSU)

CAMPANA NICOLA (MAESTRO KUNG FU)

CANDELARESI ALESSIA (ISTRUTTORE YOGA)

CANNITO NICOLA (ALLENATORE 1° LIVELLO TAI CHI QUAN)

CANU IGNAZIO (ALLENATORE KARATE)

CAPOZZI GIUSEPPE (ISTRUTTORE TECNICO)

CAPPUCCIO GERARD (ISTRUTTORE FITNESS)

CARDILLO GIOVANNA (GUIDA AMBIENTALE ESCURSIONISTICA)

CARMOSINO BENITO (ISTRUTTORE BODY BUILDING)

CARMOSINO BENITO (ISTRUTTORE SPINNING)

CARRELLA ALBERTO (ISTRUTTORE KRAV MAGA)

CARTUCCIA BARBARA (ISTRUTTORE YOGA)

CARUSO ALDO (ISTRUTTORE WUSHU KUNG FU)

CASCHETTO GIORGIO MARCO (PERSONAL TRAINER)

CASCINO GIOSEFIN (PERSONAL TRAINER)

CASTAGNOZZI GIUSEPPE ANTONIO (ISTRUTTORE SOFTAIR)

CASTIGLIA ALFREDO (MAESTRO KUNG FU)

CASTIGLIA SIMONE (ISTRUTTORE BODY BUILDING)

CASTIGLIA SIMONE (PERSONAL TRAINER)

CASTIGLIONI MATTEO (ISTRUTTORE TECNICO)

CASU MARCO (ISTRUTTORE BODY BUILDING)

CASU PIETRO (ISTRUTTORE BODY BUILDING)

CAVALLO GIUSEPPE (MAESTRO KARATE)

CERULLO PASQUALE (ISTRUTTORE KRAV MAGA)

CERULLO PASQUALE (ISTRUTTORE KRAV MAGA)

CESARANO ANTONIO (ISTRUTTORE JEET KUNE DO)

CESARANO MONICA (MAESTRO KARATE)

CHELAZZI STEFANO (ISTRUTTORE KARATE)

CHIUSO GIORDANO (MAESTRO MUAY THAI)

CHU, BERNARDINO LAMILA (ISTRUTTORE kARATE)

CIBELLI MASSIMILIANO (ALLENATORE 2° DAN KARATE)

CIGNINI MARCO (MAESTRO KUNG FU)

CINIERI MARIA (ISTRUTTORE DANZA MODERNA)

CIRILLO GIOVANNI (PREPARATORE ATLETICO SPORT DA COMBATTIMENTO)

CIRILLO MATTEO (PREPARATORE ATLETICO SPORT DA COMBATTIMENTO)

CLEMENTE SARA (PERSONAL TRAINER)

COLANERO OMAR (MAESTRO TENNIS)

COLANERO ROBERTO (ISTRUTTORE TECNICO)

COLETTA ELIO (ISTRUTTORE PUGILATO)

COLETTA ILARIA (ISTRUTTORE PILATES)

CONTE ROSSELLA (ISTRUTTORE FUNCTIONAL TRAINING)

CONTI RITA (ISTRUTTORE 3° DAN KARATE)

COPPOLA MICHELE ARCANGELO (MAESTRO KARATE)

CORSINI VAIFRO (ISTRUTTORE KRAV MAGA)

CORVATTA ALFREDO (ISTRUTTORE YOGA)

COSSU ROBERTO (MAESTRO KARATE)

COSTA ANTONELLA (ALLENATORE 1° DAN KARATE)

COSTANZO ANNUNZIATINO (ISTRUTTORE KARATE)

COSTANZO DOMENICO (MAESTRO KARATE)

CRESENTINI PIERLUIGI (MAESTRO KUNG FU)

CRESPA MAURIZIO (ISTRUTTORE JUM JITSU)

CRESPA PASQUALE (MAESTRO JU JITSU)

D’AMARO LAURA (PERSONAL TRAINER)

D’AMICO SIMONA (PERSONAL TRAINER)

D'ANGONA FABIOLA (MAESTRO KARATE)

DANZATORE ANDREA (ISTRUTTORE KRAV MAGA)

DANZATORE ANDREA (ISTRUTTORE PUGILATO)

DATI ROBERTO (ISTRUTTORE BODY BUILDING)

DATI ROBERTO (MAESTRO KARATE)

D'ALESSANDRO DANIELA (ALLENATORE 2° DAN KARATE)

D'ELIA COSIMO MIMMO (OPERATORE GINNASTICA POSTURALE)

DE ANGELIS PAOLO (MAESTRO DANZA SPORTIVA)

DE CRESCENZO CLEMENTE (ISTRUTTORE DIFESA PERSONALE)

DE CRESCENZO CLEMENTE (MAESTRO DI BOXE)

DE CRESCENZO CLEMENTE (PREPARATORE ATLETICO SPORT DA COMBATTIMENTO)

DE GANIS ERIK ( ISTRUTTORE 3° DAN KARATE)

DE LISI GIUSEPPE (SIFU JEET KUNE DO)

DE LUCA DAVIDE (ISTRUTTORE TECNICO)

DE MARCO GERARDO (MAESTRO BENEMERITO KARATE)

DE MATTEIS SALVATORE (UFF. DI GARA KARATE)

DE VIVO CARMINE (ISTRUTTORE JEET KUNE DO)

DEL GUACCHIO GERARDO (RESPONSABILE ATTIVITA' INT.LE)

DEL PESCHIO EMMANUEL (ISTRUTTORE KRAV MAGA)

DEL VISCIO ORAZIO (MAESTRO BENEMERITO 7° DAN KARATE)

DELL’ANNO GIUSEPPE (ALLENATORE IAIDO 1° LIVELLO)

DELL’ANNO GIUSEPPE (MAESTRO JU JITSU)

DELL’OSTE ROBERTO (ISTRUTTORE KRAV MAGA)

DELL’OSTE ROBERTO (MAESTRO KRAV MAGA)

DI CILLO MICHELE (GUIDA AMBIENTALE ESCURSIONISTICA)

DI COSTANZO CIRO (SIFU WING CHUN)

DI CRESCENZO CLEMENTE (ISTRUTTORE BOXE)

DI CRESCENZO CLEMENTE (ISTRUTTORE DIFESA PERSONALE)

DI CRESCENZO CLEMENTE (ISTRUTTORE FITNESS)

DI FAZIO DOMENICO (ISTRUTTORE GINNASTICA GENERALE)

DI FAZIO DOMENICO (MAESTRO BODY BUILDING E FITNESS)

DI GIOVANNI DAVID (PERSONAL TRAINER)

DI LACONI SERGIO (PREPARATORE ATLETICO SPORT DA COMBATTIMENTO)

DI LEMME GIUSEPPE (OPERATORE MASSAGGIO SPORTIVO)

DI LORETO MARIO (MAESTRO FIT&BOXE)

DI MELLA DANILO (ISTRUTTORE M.M.A.)

DI MONACO FRANCESCO (ISTRUTTORE BOXE THAILANDESE/K1)

DI NOCERA LUIGI (ALLENATORE JU JITSU)

DI PADOVA MASSIMO (PREPARATORE ATLETICO SPORT DA COMBATTIMENTO)

DI PAOLO DOMENICO (ISTRUTTORE FITNESS)

DI PAOLO DOMENICO (ISTRUTTORE PILATES)

DI PEDE EMANUELE (ALLENATORE 1° LIVELLO TAI CHI QUAN)

DI ROSSO LENI (PERSONAL TRAINER)

DI SANTO CLAUDIO (MAESTRO MASSAGGIO)

DIDDI MATTEO (PERSONAL TRAINER)

DIMA VIO (ALLENATORE IAIDO 1° LIVELLO)

DIRODI LUIGI (MAESTRO KARATE)

DISALVO FRANCESCA (MAESTRO DANZA)

DOMINIONI GIOVANNA (ISTRUTTOREN KRAV MAGA)

DURANTE LEANDRO (PERSONAL TRAINER)

ESPOSITO GIOVANNI (GRAND MASTER FUSION SISTEM)

ESPOSITO LUCIO (ISTRUTTORE CAPO JEET KUNE DO)

ESPOSITO LUIGI (MAESTRO JU JITSU)

EUGENE IOAN (PREPARATORE ATLETICO SPORT DA COMBATTIMENTO)

FABBRICATTI VINCENZO (ISTRUTTORE KRAV MAGA)

FANELLI BIAGIO (MAESTRO WUSHU KUNG FU)

FANIA MONICA (ISTRUTTORE YOGA)

FARA ANDREA (ISTRUTTORE FUNCTIONAL TRAINING)

FARA ANDREA (ISTRUTTORE BODY BUILDING)

FARACI CHIARA (PERSONAL TRAINER)

FAYER WALTER (ISTRUTTORE KICK BOXING)

FERRARESE IVAN (MAESTRO KARATE)

FERRARI MATTEO (ISTRUTTORE 1° LIV. METHODOLOGY SPARTAN)

FINOCCHIARO ALICE (ISTRUTTORE KRAV MAGA)

FIORE STEFANI (ISTRUTTORE KRAV MAGA)

FIORE STEFANIA (ISTRUTTORE KRAV MAGA)

FIORILLA FLAVIA (PERSONAL TRAINER)

FOCHI ANDREA (ISTRUTTORE KICK BOXING)

FONTANA FRANCESCO (MAESTRO KARATE)

 FORGIONE GERRY (ISTRUTTORE DIFESA PERSONALE)

FORLINI MANLIO (MAESTRO BALLI CARAIBICI)

FORTE SARA (ISTRUTTORE DANZA)

FRABONI ROBERTO (ALLENATORE 1° LIV. WING CHUN)

FRANCHITTO SERGIO GIUSEPPE (SIFU JEET KUNE DO)

FRASCELLA DINO (MAESTRO KRAV MAGA)

FRATICELLI CRISTIANA (ISTRUTTORE YOGA)

GAGLIARDI MICHELE (MAESTRO KRAV MAGA)

GALASSO MATTEO (MAESTRO 5° DAN KARATE)

GAMUZZA MARCO (MAESTRO KUNG FU WUSHU)

GARGIULO CARMINE (MAESTRO BENEMERITO KARATE)

GATTI LOREDANA (MAETRO DI BALLO)

GATTO ROBERTO (MAESTRO GINNSTICA RITMICA)

GATTO VERONICA (ISTRUTTORE ATT. SPORT. ETA’ EVOLUTIVA)

GELSOMINO GIUSEPPE (MAESTRO JU JITSU)

GENCHI ALFREDO (PERSONAL TRAINER)

GERBI ANGELO (KARATE)

GERBI ANGELO (MAESTRO 4° DAN KARATE)

GIANNARELLI MARCO (PREPARATORE ATLETICO DISCIPLINE DA COMBATTIMENTO)

GIANNASI SANDRO (PERSONAL TRAINER)

GIANNONI GIANLUCA (MAESTRO WING CHUN)

GICCO ANTONIO (ISTRUTTORE BOXE THAILANDESE/K1))

GIORDANO MARIACHIARA (ALLENATORE 1° LIVELLO TAI CHI QUAN)

GIORDANO ROSA (ISTRUTTORE GINNASTICA RITMICA)

GOLOVINA ELENA (ISTRUTTORE ATTREZZI DA PESI)

GRANCHIELLI SILVANA 8ISTRUTTORE)

GRASSO FEDERICA (TECNICO PROMOTORE TWIRLING)

GRASSO LENDNRO (ISTRUTTORE KRAV MAGA)

GRASSUCCI LINDA (ALLENATORE IAIDO 1° LIVELLO)

GRECO CRISTIANO (ISTRUTTORE KRAV MAGA)

GRECO FABIANO (PERSONAL TRAINER)

GRIMALDI PASQUALE (ISTRUTTORE 2° DAN KARATE)

HERVE’ LORA (MAESTRO JU JITSU)

IACULOTTI FILIPPO (ALLENATORE 1° DAN KARATE)

IADEVAIA PIETRO (ISTRUTTORE THAI BOXE)

IANNELLI MARA (ISTRUTTORE YOGA)

IANNUCCILI LOREDANA (ISTRUTTORE FITNESS MUSICALE)

IAZZETTI PATRIZIA (OPERATORE MASSAGGIO SPORTIVO)

IONTA ANGELA (MAESTRO DANZA SPORTIVA)

IZZI SALVATORE (MAESTRO KICK BOXING)

KAZANXHI ELTON (ISTRUTTORE KARATE)

LA BARBERA FRANCESCO (MAESTRO KARATE)

LA TORRE ANTONIO (ISTRUTTORE BASTONE E COLTELLO PUGLIESE)

LABANCA ALESSANDRA (MAESTRO GINNASTICA RITMICA)

LABANCA FRANCESCA (MAESTRO DANZA SPORTIVA)

LABANCA VITTORIO (MAESTRO KARATE)

LAMARGESE LORETA (MAESTRO KARATE)

LANDI GIANFRANCA (ISTRUTTORE DIFESA PERSONALE)

LANNA MICHELE (ISTRUTTORE KRAV MAGA)

LAPERCHIA GIOVANNI (MAESTRO 4° LIV. TAI CHI QUAN)

LATEGANO ANTONELLO (MAESTRO BODY BUILDING E FITNESS)

LATEGANO ANTONELLO (PERSON AL TRAINER)

LAURINO MARIA ANTONIETTA (MAESTRO 4° DUAN KUNG FU)

LEGNAME MASSIMO (PERSONAL TRAINER)

LEONE GIANNI (MAESTRO JU JITSU)

LETTIERI ANDREA (MAESTRO 5° DAN JU JITSU)

LEVACOVICK ALMA (ISTRUTTORE FUNCTIONAL TRAINING)

LIBERTI AUGUSTO (MAESTRO BENEMERITO KARATE)

LICATA ELISABETTA (PERSONAL TRAINER)

LINALDEDDU CLAUDIO (ISTRUTTORE BODY BUILDING)

LOCHIANO SERGIO (PERSONAL TRAINER)

LOMARTIRE LUCA (JEET KUNE DO)

LOMBARDOZZI ANTONIO (ISTRUTTORE DIFESA PERSONALE)

LOMMANO ALESSIO (MAESTRO KIZOMBA)

LOMURNO LUIGIA (ALLENATORE 1° LIVELLO TAI CHI QUAN)

LORA HERVE’ (ALLENATORE IAIDO 1° LIVELLO)

LORA HERVE’ (MAESTRO KARATE)

LORA HERVE’ (MAESTRO JU JITSU)

LORENZETTI ROBERTO (ISTRUTTORE 1° LIV. KRAV MAGA)

MACEDO DE OLIVERA CRISTIANA (ISTRUTTORE 1° LIV. METHODOLOGY SPARTAN)

MACERA PASQUALINA (ISTRUTTORE KARATE)

MAESTRI ROCCO (PREPARATORE ATLETICO SPORT DA COMBATTIMENTO)

MAGGIO SAMUELE (MAESTRO SKUNG FU AUGEKUEN)

MAGGIORI NICOLO' (ISTRUTTORE PESISTICA E FITNESS)

MAHADY DANSOKO (ISTRUTTORE JEET KUNE DO)

MALAFRONTE ALESSIA (ISTRUTTORE 2° DAN)

MANAOG, ERICSON ARTHUR DUANO (ISTRUTTORE KARATE)

MANFREDI NORBERTO (ISTRUTTORE SPAFA MEDIOEVALE)

MARCHESE VITTORIO (ISTRUTTIORE BODY BUILDING)

MARINELLI FABIO ROMANO (ALLENATORE 2° DAN KARATE)

MARRA SERGIO (ISTRUTTORE KRAV MAGA)

MARRAFFINI MICHELE (MAESTRO 5° DAN KARATE)

MARRAS FRANCESCO (ISTRUTTORE FUNCTIONAL TRAINING)

MARRESE TOMMASO (ISTRUTTORE 2° LIV. KRAV MAGA)

MARROCCO GIAMPEIRO (MAESTRO JU JITSU UMI RYU)

MARROCCO GIAMPERO (ALLENATORE 1° LIVELLO IAIDO)

MARTELLI ALESSANDRA (ALLENATORE KARATE)

MARTELLI ALESSANDRA (ISTRUTTORE TECNICO)

MARTINELLI VINCENZO (ALLENATORE JU JITSU)

MARTINES MELANIA MARIA DESIRE’E (PERSONAL TRAINER)

MARTINO ASSUNTINO (ISTRUTTORE DIFESA PERSONALE)

MARTINO ASSUNTINO (ISTRUTTORE GINNASTICA GENERALE)

MARTINO ASSUNTINO (ISTRUTTORE KARATE)

MARTINO ASSUNTINO (PERSONAL TRAINER)

MARZO BARBARA (ISTRUTTORE 2° LIVELLO FITNESS)

MASSACESI DANIELE (1° DAN KARATE)

MASSARI  MARCO  (ISTRUTTORE FUNCTIONAL TRAINING - FITNESS)

MATERA FELICE (MAESTRO KARATE)

MAUGERI DIEGO (MAESTRO KARATE)

MAUGERI DOMENICO (ISTRUTTORE KARATE)

MAUTONE DAVIDE (ISTRUTTORE SOFT AIR)

MAUTONE GIAMPIERO (MAESTRO KRAV MAGA)

MELENDEZ RODRIGUEZ ALEXIS (MAESTRO JU JITSU)

MELI GAETANO (ALLENATORE CALCIO)

MELI LUCA (ISTRUTTORE FUNCTIONAL TRAINING)

MELILLI FRANCESCO (PERSONAL TRAINER)

MELONI ANDREA PASQUALINO (ISTRUTTORE FUNCTIONAL TRAINING)

MELONI GABRIELE (ALLENATORE 1° LIV. WING CHUN)

MENCIO ILENIA (PERSONAL TRAINER)

MENGARELLI MICHELA (ISTRUTTORE DANZA MODERNA)

MEO DORA (ISTRUTTORE FUNCTIONAL TRAINING)

MEROLA MICHELE (ISTRUTTORE BOXE THAILANDESE/K1)

METTE FILIPPA (ISTRUTTORE FUNCTIONAL TRAINING)

MICILLO GIUSEPPE (ALLENATORE KARATE)

MONAOG ERICSON ARTHUR DUANO (ARBITRO NAZIONALE KARATE)

MONDOLFINO MARCO (ISTRUTTORE JEET KUNE DO)

MONICA ARMANDO (MAESTRO WING CHUN)

MONICA ARMANDO (GRAND MASTER FUSION SISTEM)

MONICA ARMANDO (MAESTRO TAI CHI QUAN)

MONICA ARMANDO (MEASTRO JEET KUNE DO)

MONTAGANO MICHELA (ISTRUTTORE AEROBICA E FITNESS)

MONTANARO MARIA CHIARA (ISTRUTTORE TECNICO)

MULATO ANDREA (ISTRUTTORE 2° LIVELLO KRAV MAGA)

MURVANA ARCANGELO (PERSONAL TRAINER)

MUSTO LUCA GIULIO (ISTRUTTORE TECNICO)

NARDI LENADRO (ALLENATORE 2° DAN KARATE) 

NASINI ANDREA (ISTRUTTORE TECNICO)

NASTASI ANDREA (PERSONAL TRAINER)

NASTASI NUNZIO (SIFU WING CHUN)

NDIAYE DEMBA (PERSONAL TRAINER)

NERONE VALENTINO (ALLENATORE 2° DAN KARATE)

NERONE VALENTINO (MAESTRO JEET KUNE DO)

NERONE VALENTINO (PREPARATORE ATLETICO SPORT DA COMBATTIMENTO)

NOBILE AMELIA (UFFICIALE DI GARA NAZIONALE KARATE)

NUCIFORO LAURA (ISTRUTTORE GINNASTICA BASE)

NUZZI CARMELO (PERSONAL TRAINER)

OBINO GIOVANNI (ISTRUTTORE TECNICO)

OCCHIONI GIOVANNI (ISTRUTTORE FUNCTIONAL TRAINING)

OGGIANO ANTONIO (ISTRUTTORE BODY BUILDING)

OGGIANO ANTONIO PIETRO (ISTRUTTORE FUNCTIONAL TRAINING)

ORILIA ROBERTA (ISTRUTTORE ZUMBA FITNESS)

ORLANDO GIUSEPPE (MAESTRO SHATSU)

ORLANDO ROBERTO (MAESTRO M.M.A.)

ORNAGHI PAOLO (MAESTRO KARATE)

OSMARI LORENZO (MAESTRO KARATE 4° DAN)

OSMARI LORENZO (ISTRUTTORE TIRO CON L'ARCO)

PADULA CARMINE (MAESTRO KUNG FU)

PAGANO SALVATORE (ISTRUTTORE BODY BUILDING)

PAGNANO PAOLO (MAESTRO KALI ESKRIMA FILIPPINO)

PALAZZO ANDREA (ISTRUTTORE KARATE)

PALAZZO FRANCESCO (MAESTRO DANZA SPORTIVA)

PALMA DANIELE (ALLIEVO ISTRUTTORE TAI CHI QUAN)

PALMA DANIELE (ALLIEVO ISTRUTTORE WING CHUN)

PALMIERI MARCO (PERSONAL TRAINER)

PANZIERI SILVIA (ISTRUTTORE FITNESS MUSICALE)

PAOLUCCI LINDA (ISTRUTTORE TECNICO)

PAPPALARDO ANTONIO (MAESTRO KARATE)

PARAVANO LUCIA /ALLENATORE 1° DAN KARATE)

PASINI PIETRO (ALLENATORE KARATE)

PAUCIULLO DAVIDE KRAV MAGA

PAUCIULLO DAVIDE (ISTRUTTORE KRAV MAGA)

PAUCIULLO ERMANNO (ISTRUTTORE KRAV MAGA)

PAUCIULLO ERMANNO (ISTRUTTORE KRAV MAGA)

PAUCIULLO GILBERTO (MAESTRO KRAV MAGA)

PAUCIULLO GILBERTO (MAESTRO KUNG FU)

PAUCIULLO GILBERTO (MAESTRO ESPERTO KRAV MAGA)

PELUCELLI ALBERTO (ISTRUTTORE BODY BUILDING)

PENGO FABIO ANTONIO (ISTRUTTORE SOFTAIR)

PERNA LUIGI (ISTRUTTORE KARATE)

PERNICE FRANCESCO (PERSONAL TRAINER)

PETRONE EMANUELE (ALLENATORE JU JITSU)

PIFFANELLI MICHELE (MAESTRO KARATE)

PINNA ANTONIO GIOVANNI (ISTRUTTORE FUNCTIONAL TRAINING)

PINNA FEDERICO (ISTRUTTORE FUNCTIONAL TRAINING)

PINNA GIOVANNI ANTONIO (ISTRUTTORE BODY BUILDING)

PIPOLI DEBORA (ISTRUTTORE WUSHU KUNG FU)

PIPOLI FRANCO (ISTRUTTORE WUSHU KUNG FU)

PIPOLI GIUSEPPE (ISTRUTTORE WUSHU KUNG FU)

PIPOLI NICOLA (ISTRUTTORE WUSHU KUNG FU)

PIRAS GIOVANNI (ISTRUTTORE FUNCTIONAL TRAINING)

PIRONTI ANTONIO (MAESTRO KARATE)

PIRONTI CAROL (ISTRUTTORE KARATE)

PISCITELLI FRANCESCO (ISTRUTTORE CAPO JEET KUNE DO)

PISEDDU NADIA (ISTRUTTORE FUNCTIONAL TRAINING)

PISU MONICA (PREPARATORE ATLETICO SPORT DA COMBATTIMENTO)

PITOCCHELLI ANTONIO (ALLENATORE IAIDO 1° LIVELLO)

PITOCCHELLI ANTONIO (MAETRO JU JITSU)

PITOCCHELLI CARMEN (ISTRUTTORE GINNASTICA E FITNESS)

PITTO ANDREA (ISTRUTTORE KAPAP LOTAR)

PITTO ANDREA (ISTRUTTORE KRAV MAGA)

POGGIONI ANDREA (ALLENATORE 1° DUAN WING CHUN)

POLITO FERDINANDO (ISTRUTTORE KARATE)

PORCU LUIS (PREPARATORE ATLETICO SPORT DA COMBATTIMENTO)

POZZO ADRIANO (MAESTRO KARATE)

PRIVITERA CLAUDIA (TECNICO PROMOTORE TWIRLING)

PROVOLO ULISSE (MAESTRO SCHERMA MEDIOEVALE)

RAIMONDI VINCENZO (MAESTRO 4° DUAN KUNG FU)

RAIMONDO GERMANA CLAUDIA (ISTRUTTORE)

RAMOS, PATRICIO GURA (ISTRUTTORE KARATE)

RENNA MATTEO (ISTRUTTORE JEET KUNE DO - KRAV MAGA)

RICCARDI LUCA (PERSONAL TRAINER)

RICCARDI LUCA (PREPARATORE ATLETICO SPORT DA COMBATTIMENTO)

RICCARDO ALESSIA (ALLENATORE IAIDO 1° LIVELLO)

RICCI MARCO PIO (MAESTRO 5° DAN JU JITSU)

RIFERI LUIGI (PREPARATORE ATLETICO SPORT DI SQUADRA)

RIZZI MICHELE (ISTRUTTORE TECNICO)

ROBUSCHI ALEX (ISTRUTTORE 1° LIV. METHODOLOGY SPARTAN)

ROMANINI LUCA (ALLENATORE 2° DAN KARATE)

ROMANO DEBORA (ISTRUTTORE DANZA)

ROMANO ERNESTO (ISTRUTTORE 2° DAN KICK BOXING)

ROMANO GIUSEPPE (MAESTRO KARATE)

ROMANO ILARIA (ISTRUTTORE DANZA)

ROSSI ANNIBALE (ISTRUTTORE TENNIS)

ROSSINI MICHELE (ISTRUTTORE 1° LIV. KRAV MAGA)

ROSTO ANTONELLA VALENTINA (ISTRUTTORE)

RUOCCHIO ANTONIO (ISTRUTTORE KRAV MAGA)

RUSSO FABIO (PREPARATORE ATLETICO SPORT DA COMBATTIMENTO)

RUSSO MARCO (ISTRUTTORE CAPO JEET KUNE DO)

RUSSO MARCO (PREPARATORE ATLETICO SPORT DA COMBATTIMENTO)

SABA MIRCO (ISTRUTTORE BODY BUILDING)

SANGERMANO RODOLFO (ALLENATORE IAIDO 1° LIVELLO)

SANGERMANO RODOLFO (MAESTRO JU JITSU UMI RYU)

SANGERMANO RODOLFO (MAESTRO KARATE)

SANNA MARIO (ISTRUTTORE 3° DAN KARATE)

SANTALUCIA FRANCESCO (ALLENATORE KARATE)

SANTALUCIA GIUSEPPE (ALLENATORE KARATE)

SANTI ALDO (MAESTRO KARATE)

SANTI ALDO (MAESTRO KRAV MAGA)

SANTOCCHI GIANNI (MAESTRO KUNG FU SANDA)

SANTOLIQUIDO GIUSTO DANIELE (ISTRUTTORE SOFT AIR)

SANTOPIETRO ALFREDO (MAESTRO KENDO)

SARANIERO RAFFAELE (ISTRUTTORE KARATE)

SARDELLI PAOLO (ALLENATORE KARATE)

SARTORI GIACOMO (ISTRUTTORE KARATE)

SATTA PIERO (ISTRUTTORE TECNICO)

SCAGLIA STEFANO (ISTRUTTORE KRAV MAGA)

SCIORIO GIOVANNI MARIA (ISTRUTTORE WING CHUN)

SCOGNAMIGLIO GAETANO (ISTRUTTORE MUAY THAI)

SCUTO ROSALIA (PERSONAL TRAINER)

SENATORE BARBARA (OPERATORE MASSAGGIO SPORTIVO)

SENATORE PASQUALE (ISTRUTTORE PILATES)

SENATORE PASQUALE (ISTRUTTORE SPINNING)

SENATORE PASQUALE (OPERATORE MASSAGGIO SPORTIVO)

SENIGALIESI ANDREA (ISTRUTTORE 1° LIV. METHODOLOGY SPARTAN)

SENIGALIESI ANDREA (ISTRUTTORE YOGA)

SGUEGLIA GIUSEPPE (ISTRUTTORE JEET KUNE DO)

SIANO RAFFAELLA (ISTRUTTORE DANZA)

SIENKIEL DARYL (ALLENATORE 1° LIV. WING CHUN)

SILVA MASIMO (ISTRUTTORE KRAV MAGA)

SIMONE MUTTI (ALLENATORE KARATE)

SIOLI ROLANDO (ALLENATORE 1° LIV. WING CHUN)

SIRICA ANIELLO (ISTRUTTORE KICK BOXING)

SIRICA ANIELLO (ISTRUTTORE M.M.A.)

SISTI MICHELA (PREPARATORE ATLETICO SPORT DA COMBATTIMENTO)

SOGGIA FLAVIO (ISTRUTTORE BODY BUILDING)

SOMMOVIGO TIZIANO (PERSONAL TRAINER)

SONORO DANIELA (ISTRUTTORE GINNASTICA GENERALE)

SOSCIA CARLA (ISTRUTTORE MODERN JAZZ)

SPANO DOMENICO (ISTRUTTORE COLTELLO E BASTONE PUGLIESE)

SPINA VINCENZO (ISTRUTTORE FITNESS)

SPINA VINCENZO (PREPARATORE ATLETICO SPORT DI SQUADRA)

SPINA VINCENZO (PERSONAL TRAINER)

SPINA VINCENZO (MAESTRO DIFESA PERSONALE)

STAMEGNA FRANCESCO (ALLENATORE KARATE)

STANZIANO ALESSANDRO (ISTRUTTORE BODY BUILDING)

TANCA FABRIZIO (ISTRUTTORE BODY BUILDING)

TANZA GIACOMO (ISTRUTTORE FUNCTIONAL TRAINING)

TARDITO EMILIANO (ISTRUTTORE TECNICO)

TARI SIMONE (ISTRUTTORE 1° LIV. KRAV MAGA)

TINTI ALESSANDRO (ISTRUTTORE PESISTICA E BODY BUILDING)

TIRANTI SIMONE (ALLENATORE 1° LIV. WING CHUN)

TIRRITO CARLO (ISTRUTTORE 1° LIV. METHODOLOGY SPARTAN)

TIRRITO CARLO (ISTRUTTORE KRAV MAGA)

TORRESE VALERIO (ALLENATORE KARATE 2° DAN)

TRABUCCO ANTONIO (ISTRUTTORE JEET KUNE DO)

TREZZA MARCO (MAESTRO BENEMERITO KARATE)

TRIMIGNO GIUSEPPE (ISTRUTTORE COLTELLO E BASTONE PUGLIESE M. T.)

TRIMIGNO LUCIANO (MAESTRO BENEMERITO COLTELLO E BASTONE PUGLIESE M. T.)

TULLO MAURIZIO (ISTRUTTORE KARATE)

TUVERI ALESSANDRO (ISTRUTTORE BODY BULDING)

 

TUZI FRANCESCA (ALLENATORE 1° LIVELLO IAIDO)

UBOLDI FLAVIA (MAESTRO 7° DAN KARATE)

UNGARO PIERLUIGI (MAESTRO 5° DAN KARATE)

UNGARO POMPEO GERARDO (MAESTRO BENEMERITO 6° DAN KARATE)

UNGARO POMPEO GERARDO (MAESTRO DI TAI CHI CHUAN)

URAS EMANUELE (ALLENATORE KICK BOXING)

URSO DANEA (ISTRUTTORE JEET KUNE DO)

VAIRA ANTONIETTA (ISTRUTTORE FITNESS)

VAIRA MATTIA (PERSONAL TRAINER)

VAIRA MATTIA (PREPARATORE ATLETICO SPORT DA COMBATTIMENTO)

VALDETTARO MARCO (PREPARATORE ATLETICO SPORT DA COMBATTIMENTO)

 E MICHELE (MAESTRO BASTONE ECOLTELLO P. MET. TRIM.)

VARCHETTA TOBIA (ISTRUTTORE JU JITSU)

VASSALLO ROSSANNA (ISTRUTTORE FIT BOXE)

VERDERAME MICHELE (ISTRUTTORE BASKET)

VITALE ANTONIO (MAESTRO KARATE)

VITI FRANCESCO (ALLENATORE KUNG FU)

VOLPE MICHELE (MAESTRO BODY BUILDING)

VOLPE PINO (ISTRUTTORE 3° DAN KARATE)

ZAFFARANO MICHELE (ISTRUTTORE 2° DAN KARATE)

ZAMPONE AGOSTINO (MAESTRO KARATE)

ZANON RINO (ISTRUTTORE KRAV MAGA)

ZENONI MATTEO (ISTRUTTORE TECNICO)

ZISA SAMUELE (PERSONAL TRAINER)

ZUBELLI PAOLO (ISTRUTTORE TECNICO)

 BATTINI OLGA  (ISTRUTTORE FITNESS MUSICALE)

COLUCCI ADDOLORATA (MAESTRO DANZA SPORTIVA)

FORLEO CARMELA (ISTRUTTORE PILATES 1° LIVELLO)

SALERNITANO GIOVANNI (ISTRUTTORE BODY BUILDING)

SIENA MARIELIS (ISTRUTTORE TENNIS)

LAPENDOLA NICOLO' (ISTRUTTORE BODY BUILDING)

 

 

© Copyright M.I.VA.S.S.  |  www.mivass.it  |  e-mail mivassnazionale@gmail.com

M.I.VA.S.S. - MOVIMENTO ITALIANO DEI VALORI SPORTIVI E SOCIALI