Informativa ai sensi dell’art. 13 del Codice in materia di protezione dei dati personali. Precisiamo che il sito non utilizza cookie di Profilazione, ma solo cookie tecnici ai fini del corretto funzionamento delle pagine. Cliccando sul tasto "CHIUDI" comporta la prestazione del consenso all'uso dei cookie.

^Torna in alto
  • 1 Nelle ore difficili e nelle ore felici...
    Un guerriero non condivide la tenda con chi vuole fargli del male. E tanto meno lo si vede in compagnia di coloro che desiderano solo "consolare". Evita chi gli sta a fianco solo in caso di sconfitta. Questi falsi amici vogliono dimostrare che la debolezza compensa. Portano sempre cattive notizie. Tentano sempre di distruggere la fiducia del guerriero - facendosi scudo della "solidarietà".
  • 2 Nelle ore difficili e nelle ore felici...
    Quando lo vedono ferito, essi si abbandonano alle lacrime, ma - nel profondo del cuore - sono contenti perché il guerriero ha perduto una battaglia e non capiscono che questo fa parte del combattimento. I veri compagni di un guerriero stanno al suo fianco in ogni momento, nelle ore difficili e nelle ore facili.
  • 3 I difetti e le qualità...
    Un guerriero della luce conosce i propri difetti. Ma conosce anche le proprie qualità. Alcuni dei compagni si lamentano continuamente: "gli altri hanno più opportunità di noi". Forse hanno ragione; ma un guerriero non si lascia paralizzare da questo e cerca di valorizzare al massimo le proprie virtù...
  • 4 I difetti e le qualità...
    Sa che il potere della gazzella risiede tutto nell'abilità delle sue gambe. Il potere del gabbiano è la sua precisione nel centrare il pesce. Ha appreso che una tigre non ha paura della iena, perché è consapevole della propria forza. Un guerriero cerca di scoprire su cosa può contare. Verifica sempre l'equipaggiamento, composto da tre cose: fede, speranza e amore. Se sono tutte e tre presenti, egli non esita ad andare avanti...
  • 5 Credere senza paura...
    Il guerriero della luce crede. Proprio come credono i bambini. Poiché crede nei miracoli, i miracoli cominciano ad accadere. Poiché ha la certezza che il proprio pensiero possa cambiargli la vita, la sua vita comincia a cambiare. Poiché è certo che incontrerà l'amore, l'amore compare. Di tanto in tanto, è deluso. Talvolta, viene ferito E allora sente i commenti: "com'è ingenuo!". Ma il guerriero sa che il prezzo vale. Per ogni sconfitta, ha due conquiste a suo favore. Tutti coloro che credono lo sanno.
baner

Sede Legale: Via Corsica, 1 - 86039 Termoli (CB)

.

ALBO NAZIONALE INSEGNANTI TECNICI MIVASS

ALBO NAZIONALE MIVASS

L'Albo Nazionale è lo strumento con il quale l'Area Formativa del MIVASS individua le qualifiche tecniche rilasciate e riconosciute dalle varie Commissioni, i Formatori e gli Ufficiali Gare. 

Nell'Albo Nazionale Tecnici, suddiviso per qualifica, vengono iscritti tutti i Tecnici che hanno superato l'esame conclusivo dei corsi di formazione per disciplina, o è stata loro riconosciuta dall'Ente l'equiparazione del titolo conseguito in altra Istituzione sportiva ammessa dal MIVASS. Al Tecnico viene rilasciato anche il Diploma dell'Ente riconosciuto dal CONI al quale il MIVASS è convenzionato o ha un protocollo di intesa o di collaborazione.

IL TECNICO MIVASS E' OBBLIGATO AD EFFETTUAREIL TESSERAMENTO ANNUALE,

E RICEVERE LA TESSERA CARD.

 DOMANDA RICHIESTA DI RINNOVO ISCRIZIONE ALL'ALBO NAZIONALE

 SCHEDA TECNICA

 

INSEGNANTE TECNICO MIVASS

E’ la figura tecnica di base del Movimento. Si tratta di un operatore sportivo qualificato in una specifica disciplina in possesso di competenze tecniche, metodologiche e psicopedagogiche, in grado di condurre le esercitazioni pratiche con efficacia e sicurezza. Particolarmente attento alla salute psicofisica degli allievi si occupa sia dell’istruzione tecnica di base che dell’addestramento giovanile, in particolare dell’attività preagonistica ed agonistica.
Può svolgere la funzione di allenatore anche nel settore amatoriale.
Viene formato con un apposito percorso corso che prevede una parte generale, con nozioni di Medicina dello Sport, di Metodologia dell’allenamento e Metodologia dell’insegnamento, ed una specifica: teorica e pratica, riferita alla disciplina per la quale ha conseguito la qualifica.
Può svolgere funzioni di tutoraggio nei confronti degli operatori di base e può avere funzioni di coordinamento.
Il Tecnico Maestro è un istruttore/allenatore indirizzato verso l’allenamento evoluto che progetta, conduce e verifica la preparazione dei gruppi di atleti di adulti e dei settori giovanili avanzati. E’ in grado di gestire squadre ed atleti nella preparazione fisica generale e speciale, nella tecnica, nell’organizzazione, nella conduzione psicologica del gruppo e del singolo atleta.
Viene formato con appositi corsi organizzati dal Movimento (nelle discipline che prevedono espressamente questa figura tecnica come ulteriore specializzazione), oppure accede al ruolo attraverso l’equiparazione di una qualifica corrispondente acquisita in altra struttura sportiva

FORMATORI & DOCENTI

Albo Nazionale Formatori in cui vengono individuati tutti i Docenti abilitati dal MIVASS. Il MIVASS, per mantenere elevata la qualità delle formazione, organizzerà periodicamente corsi o seminari di aggiornamento.
Albo Nazionale Giudici di Gara in cui vengono inseriti tutti gli Arbitri e Giudici di Gara formati centralmente dl MIVASS e/o riconosciuti nella qualifica rilasciata da altra Istituzione sportiva.

GIUDICE DI GARA / ARBITRMIVASS
Si tratta di figure formate per la direzione degli incontri, la valutazione delle prestazioni di gara (sport tecnico combinatori) e per la verifica del rispetto dei regolamenti sportivi. (Arbitri, Giudici di Gara, Commissari).

 

ALBO NAZIONALE FORMATORI & DOCENTI MIVASS (IN COSTRUZIONE)

ABBRUZZO DOMENICO

AMBROSIO EMANUELE

ANTEZZA ROSARIO

ANTONELLI CARLO

ASCANI VINCENZO

BRONDOLONE PIERO

BRUALDI MIRKO

BRUNO MANUEL

CALANDRINO MARTA

CANDELARESI ALESSIA (ISTRUTTORE YOGA)

CARTUCCIA BARBARA (ISTRUTTORE YOGA)

CARUSO VINCENZO

CASTIGLIA ALFREDO

CHU, BERNARDINO LAMILA

CONTI SIMONE

CORVATTA ALFREDO (ISTRUTTORE YOGA)

CRESPA PASQUALE

DATI ROBERTO

DEL VISCIO ORAZIO

DELL'ANNO GIUSEPPE

DELL'OSTE ROBERTO

DI COSTANZO CIRO

DI CRESCENZO CLEMENTE

DI LEMME GIUSEPPE

DI MAGGIO SAMUELE

DI NICOLA ANTONIO

DI SANTO CLAUDIO ALBERTO

DIRODI LUIGI

FERRARESE IVAN

FINOCCHIARO ALICE

FRANCHITTO SERGIO GIUSEPPE

GAGLIARDI GIANLUCA

GAGLIARDI MICHELE

GARGIULO CARMINE

GATTO ROBERTO

GELSOMINO GIUSEPPE

GERBI ANGELO  

GIANLUCA GIANNONI

GIORDANO ROSA

GRASSO FEDERICA

IACOBUCCI ADRIANO

LABANCA ALESSANDRA

LAPERCHIA GIOVANNI

LORA HERVE'

LORENZETTI ROBERTO

LUCARIELLO GIOVANNI

MATTIOLI GIULIA

MOFFA STEFANO

MONICA ARMANDO

NERONE VALENTINO

NICOLO' BARTOLAZZI

NUCIFORO LARA

ORLANDO GIUSEPPE

ORNAGHI PAOLO

PAGNANO PAOLO

PAPPALARDO ANTONIO

PAUCIULLO GILBERTO

PERCHIAZZO HOMAR BENGY

PIPOLI GIUSEPPE

PITOCCHELLI ANTONIO

PITTO ANDREA

POZZO ADRIANO

PRIVITERA CLAUDIA

RAIMONDO GERMANA CLAUDIA

ROMANO GIUSEPPE

ROSTO ANTONELLA VALENTINA

SANTI ALDO

SIRICA ANIELLO

SNGERMANO RODOLFO

TORTI PIETRO

TRIMIGNO GIUSEPPE

TRIMIGNO LUCIANO

UBOLDI FLAVIA

UNGARO PIERLUIGI

UNGARO POMPEO

ALBO NAZIONALE GIUDICI DI GARA/ARBITRO MIVASS ( IN COSTRUZIONE)

PAPPALARDO ANTONIO

DI LEMME GIUSEPPE

MARRAFFINI MICHELE 

ERICSON, ARTHUR DUANO MANAOG

LANDI GIANFRANCA

 

ALBO NAZIONALE INSEGNANTI TECNICI (PARZIALE ED IN COSTRUZIONE)

ABBATE LUIGI (ALLENATORE JU JITSU)

ABERIA GIORGIO (PERSONAL TRAINER)

ADDARI CRISTIAN (ISTRUTTORE KRAV MAGA)

ALFIERI CONCETTA (ISTRUTTORE TECNICO)

ALTEZZA LUCIO  (MESTRO KARATE)

AMBROSIO GIUSEPPE (ISTRUTTORE TECNICO)

AMODIO SALVATORE (PERSONAL TRAINER)

AMOROSO SALVATORE (ISTRUTTORE TECNICO)

ANDELLINI ALESSANDRO (PREPARATORE ATLETICO SPORT DA COMBATTIMENTO)

ANGARANO BRUNO  (MAESTRO JU JITSU)

ANGARANO BRUNO (MAESTRO BASTONE E COLTELLO PUGLIESE M. T.)

ANGILERI DANIELE (MAESTRO BENEMERITO KARATE)

ANTEZZA ROSARIO  (MAESTRO KUNG FU SHAOLIN)

ANTONELLI ANTONIO (ISTRUTTORE KIZOMBA)

ANTONELLI CARLO  (MAESTRO KENPO KARATE AMERICANO)

APICELLA FRANCO  (MAESTRO KICK BOXING)

ARDORE ELIZABETH (PERSONAL TRAINER)

ARUTA MARCO  (ALLENATORE JU JITSU)

ASARA MAURIZIO (ISTRUTTORE FUNCTIONAL TRAINING)

ATAJAR, DANTE (ISTRUTTORE KARATE)

ATTI RICCARDO (MAESTRO KARATE)

AVILIO LUCIA  (MAETRO DAO YIN QI GONG)

BALDASSARRE ANTONIO (MAESTRO KARATE)

BALDASSARRE NICOLA (ISTRUTTORE KARATE)

BARABINO LORENZO  (ISTRUTTORE FUNCTIONAL TRAINING)

BARBERIS DANIELE (PERSONAL TRAINER)

BARCHESI MASSIMO (ALLENATORE 1° DUAN WING CHUN)

BARRECA CARLO  (MAESTRO KARATE)

BARRECA SARA  (ISTRUTTORE DANZA)

BASILE FABIO (MAESTROBODYBUILDING)

BAZZA CLAUDIO (ISTRUTTORE KRAV MAGA)

BECCINI PAOLO (ISTRUTTORE 1° LIV. METHODOLOGY SPARTAN)

BELEN, MARLON (ISTRUTTORE KARATE)

BELLERANI GIOVANNI (ISTRUTTORE BODY BUILDING)

BELLINA CARMELO (PERSONAL TRAINER)

BERALDIN ALBERTO (PREPARATORE ATLETICO SPORT DA COMBATTIMENTO)

BERETTIERI MARCO (PERSONAL TRAINER)

BIAGI LUIGI (ISTRUTTORE KRAV MAGA)

BIAGI LUIGI (ISTRUTTORE KRAV MAGA)

BIANCHI LEONARDO (PERSONAL TRAINER)

BIANCO MICHELE (ISTRUTTOREBALLI CARAIBICI)

BLANDINI NIKI (PERSONAL TRAINER)

BODINI DAVIDE (ISTRUTTORE 1° LIV. METHODOLOGY SPARTAN)

BORRELLI NICOLA  (ISTRUTTORE SOFT AIR)

BORZI' ANGELO (ISTRUTTORE FUNCTIONAL TRAININING)

BORZI' NUCCIO (MAESTRO KARATE)

BRONDOLONE PIETRO  (ISTRUTTORE KARATE)

BRONDOLONE ROBERTO  (ALLENATORE KARATE)

BRONDOLONE VITTORIO  MAESTRO KARATE

BRUALDI MIRKO (ISTRUTTORE JEET KUNE DO)

BRUNNO MASSIMO  (MAESTRO KARATE 5° DAN)

BRUNNO MASSIMO (GUIDA AMBIENTALE ESCURSIONISTICA)

BRUNO ENRICO  (MAESTRO KARATE)

BRUNO MANUEL  (MAESTRO KARATE)

BUFFARDI GIUSEPPE (MAESTRO TANGO ARGENTINO)

BUSICO FRANCESCA (ISTRUTTORE ATTIVITA' MOTORIA)

CALABRESE ANTONIETTA (ALLENATORE 1° LIVELLO TAI CHI CHUAN)

CALANDRINO MARTA (ISTRUTTORE DI BASE GINNASTICA RITMICA)

CALIFANO CHRISTIAN MARCO  (MAESTRO BODY BUILDING)

CALLUORI NICOLA (SIFU JEET KUNE DO)

CALVI ORLANDO  (MAESTRO JU JITSU)

CAMPANA NICOLA (MAESTRO KUNG FU)

CANDELARESI ALESSIA (ISTRUTTORE YOGA)

CANNITO NICOLA (ALLENATORE 1° LIVELLO TAI CHI QUAN)

CANU IGNAZIO (ALLENATORE KARATE)

CAPOZZI GIUSEPPE (ISTRUTTORE TECNICO)

CARDILLO GIOVANNA (GUIDA AMBIENTALE ESCURSIONISTICA)

CARMOSINO BENITO (ISTRUTTORE BODY BUILDING)

CARMOSINO BENITO (ISTRUTTORE SPINNING)

CARRELLA ALBERTO (ISTRUTTORE KRAV MAGA)

CARTUCCIA BARBARA (ISTRUTTORE YOGA)

CARUSO ALDO  (ISTRUTTORE WUSHU KUNG FU)

CASCHETTO GIORGIO MARCO (PERSONAL TRAINER)

CASCINO GIOSEFIN (PERSONAL TRAINER)

CASTAGNOZZI GIUSEPPE ANTONIO (ISTRUTTORE SOFTAIR)

CASTIGLIA ALFREDO  (MAESTRO KUNG FU)

CASTIGLIA SIMONE (ISTRUTTORE BODY BUILDING)

CASTIGLIA SIMONE (PERSONAL TRAINER)

CASTIGLIONI MATTEO (ISTRUTTORE TECNICO)

CASU MARCO (ISTRUTTORE BODY BUILDING)

CASU PIETRO (ISTRUTTORE BODY BUILDING)

CAVALLO GIUSEPPE (MAESTRO KARATE)

CERULLO PASQUALE (ISTRUTTORE KRAV MAGA)

CERULLO PASQUALE (ISTRUTTORE KRAV MAGA)

CESARANO ANTONIO (ISTRUTTORE JEET KUNE DO)

CESARANO MONICA (MAESTRO KARATE)

CHELAZZI STEFANO (ISTRUTTORE KARATE)

CHIUSO GIORDANO (MAESTRO MUAY THAI)

CHU, BERNARDINO LAMILA (ISTRUTTORE KARATE)

CIBELLI MASSIMILIANO (ALLENATORE 2° DAN KARATE)

CIGNINI MARCO (MAESTRO KUNG FU)

CINIERI MARIA (ISTRUTTORE DANZA MODERNA)

CIRILLO GIOVANNI (PREPARATORE ATLETICO SPORT DA COMBATTIMENTO)

CIRILLO MATTEO (PREPARATORE ATLETICO SPORT DA COMBATTIMENTO)

CLEMENTE SARA (PERSONAL TRAINER)

COLANERO OMAR (MAESTRO TENNIS)

COLANERO ROBERTO (ISTRUTTORE TECNICO)

COLETTA ELIO (ISTRUTTORE PUGILATO)

COLETTA ILARIA (ISTRUTTORE PILATES)

CONTE ROSSELLA   (ISTRUTTORE FUNCTIONAL TRAINING)

COPPOLA MICHELE ARCANGELO  (MAESTRO KARATE)

CORSINI VAIFRO (ISTRUTTORE KRAV MAGA)

CORVATTA ALFREDO (ISTRUTTORE YOGA)

COSSU ROBERTO (MAESTRO KARATE)

COSTA ANTONELLA (ALLENATORE 1° DAN KARATE)

COSTANZO ANNUNZIATINO (ISTRUTTORE KARATE)

COSTANZO DOMENICO (MAESTRO KARATE)

CRESENTINI PIERLUIGI (MAESTRO KUNG FU)

CRESPA MAURIZIO  (ISTRUTTORE JUM JITSU)

CRESPA PASQUALE (MAESTRO JU JITSU)

D’AMARO LAURA (PERSONAL TRAINER)

D’AMICO SIMONA (PERSONAL TRAINER)

D'ANGONA FABIOLA (MAESTRO KARATE)

DANZATORE ANDREA (ISTRUTTORE KRAV MAGA)

DANZATORE ANDREA (ISTRUTTORE PUGILATO)

DATI ROBERTO (ISTRUTTORE BODY BUILDING)

DATI ROBERTO (MAESTRO KARATE)

DE ANGELIS PAOLO (MAESTRO DANZA SPORTIVA)

DE CRESCENZO CLEMENTE (ISTRUTTORE DIFESA PERSONALE)

DE CRESCENZO CLEMENTE (MAESTRO DI BOXE)

DE CRESCENZO CLEMENTE (PREPARATORE ATLETICO SPORT DA COMBATTIMENTO)

DE GANIS ERIK ( ISTRUTTORE 3° DAN KARATE)

DE LISI GIUSEPPE (SIFU JEET KUNE DO)

DE LUCA DAVIDE (ISTRUTTORE TECNICO)

DE MARCO GERARDO (MAESTRO BENEMERITO KARATE)

DE MATTEIS SALVATORE (UFF. DI GARA KARATE)

DE VIVO CARMINE (ISTRUTTORE JEET KUNE DO)

DEL GUACCHIO GERARDO (RESPONSABILE ATTIVITA' INT.LE)

DEL PESCHIO EMMANUEL (ISTRUTTORE KRAV MAGA)

DEL VISCIO ORAZIO (MAESTRO KARATE)

DELL’ANNO GIUSEPPE (ALLENATORE IAIDO 1° LIVELLO)

DELL’ANNO GIUSEPPE (MAESTRO JU JITSU)

DELL’OSTE ROBERTO (ISTRUTTORE KRAV MAGA)

DELL’OSTE ROBERTO (MAESTRO KRAV MAGA)

DI CILLO MICHELE (GUIDA AMBIENTALE ESCURSIONISTICA)

DI COSTANZO CIRO (SIFU WING CHUN)

DI CRESCENZO CLEMENTE (ISTRUTTORE BOXE)

DI CRESCENZO CLEMENTE (ISTRUTTORE DIFESA PERSONALE)

DI CRESCENZO CLEMENTE (ISTRUTTORE FITNESS)

DI FAZIO DOMENICO (ISTRUTTORE GINNASTICA GENERALE)

DI FAZIO DOMENICO (MAESTRO BODY BUILDING E FITNESS)

DI GIOVANNI DAVID (PERSONAL TRAINER)

DI LACONI SERGIO (PREPARATORE ATLETICO SPORT DA COMBATTIMENTO)

DI LEMME GIUSEPPE (OPERATORE MASSAGGIO SPORTIVO)

DI LORETO MARIO  (MAESTRO FIT&BOXE)

DI MELLA DANILO (ISTRUTTORE M.M.A.)

DI NOCERA LUIGI  (ALLENATORE JU JITSU)

DI PADOVA MASSIMO (PREPARATORE ATLETICO SPORT DA COMBATTIMENTO)

DI PAOLO DOMENICO (ISTRUTTORE FITNESS)

DI PAOLO DOMENICO (ISTRUTTORE PILATES)

DI PEDE EMANUELE (ALLENATORE 1° LIVELLO TAI CHI QUAN)

DI ROSSO LENI (PERSONAL TRAINER)

DI SANTO CLAUDIO (MAESTRO MASSAGGIO)

DI VIESTI ANTONIO  (ISTRUTTORE KARATE)

DIDDI MATTEO (PERSONAL TRAINER)

DIMA VIO (ALLENATORE IAIDO 1° LIVELLO)

DIRODI LUIGI  (MAESTRO KARATE)

DISALVO FRANCESCA  (MAESTRO DANZA)

DOMINIONI GIOVANNA (ISTRUTTOREN KRAV MAGA)

DURANTE LEANDRO (PERSONAL TRAINER)

ESPOSITO GIOVANNI  (GRAND MASTER FUSION SISTEM)

ESPOSITO LUCIO (ISTRUTTORE CAPO JEET KUNE DO)

ESPOSITO LUIGI (MAESTRO JU JITSU)

EUGENE IOAN (PREPARATORE ATLETICO SPORT DA COMBATTIMENTO)

FABBRICATTI VINCENZO (ISTRUTTORE KRAV MAGA)

FANELLI BIAGIO (MAESTRO WUSHU KUNG FU)

FANIA MONICA (ISTRUTTORE YOGA)

FARA ANDREA  (ISTRUTTORE FUNCTIONAL TRAINING)

FARA ANDREA (ISTRUTTORE BODY BUILDING)

FARACI CHIARA (PERSONAL TRAINER)

FAYER WALTER (ISTRUTTORE KICK BOXING)

FERRARESE IVAN  (MAESTRO KARATE)

FERRARI MATTEO (ISTRUTTORE 1° LIV. METHODOLOGY SPARTAN)

FINOCCHIARO ALICE  (ISTRUTTORE KRAV MAGA)

FIORE STEFANI  (ISTRUTTORE KRAV MAGA)

FIORE STEFANIA  (ISTRUTTORE KRAV MAGA)

FIORILLA FLAVIA (PERSONAL TRAINER)

FOCHI ANDREA  (ISTRUTTORE KICK BOXING)

FONTANA FRANCESCO (MAESTRO KARATE)

FORLINI MANLIO (MAESTRO BALLI CARAIBICI)

FORTE SARA (ISTRUTTORE DANZA)

FRABONI ROBERTO (ALLENATORE 1° LIV. WING CHUN)

FRANCHITTO SERGIO GIUSEPPE (SIFU JEET KUNE DO)

FRASCELLA DINO  (MAESTRO KRAV MAGA)

FRATICELLI CRISTIANA (ISTRUTTORE YOGA)

GAGLIARDI MICHELE (MAESTRO KRAV MAGA)

GALASSO MATTEO  (MAESTRO KARATE)

GAMUZZA MARCO  (MAESTRO KUNG FU WUSHU)

GARGIULO CARMINE (MAESTRO BENEMERITO KARATE)

GATTI LOREDANA  (MAETRO DI BALLO)

GATTO ROBERTO  8MAESTRO GINNSTICA RITMICA)

GATTO VERONICA (ISTRUTTORE ATT. SPORT. ETA’ EVOLUTIVA)

GELSOMINO GIUSEPPE (MAESTRO JU JITSU)

GENCHI ALFREDO (PERSONAL TRAINER)

GERBI ANGELO (KARATE)

GERBI ANGELO (MAESTRO 4° DAN KARATE)

GIANNARELLI MARCO (PREPARATORE ATLETICO DISCIPLINE DA COMBATTIMENTO)

GIANNASI SANDRO (PERSONAL TRAINER)

GIANNONI GIANLUCA (MAESTRO WING CHUN)

GIORDANO MARIACHIARA (ALLENATORE 1° LIVELLO TAI CHI QUAN)

GIORDANO ROSA (ISTRUTTORE GINNASTICA RITMICA)

GOLOVINA ELENA (ISTRUTTORE ATTREZZI DA PESI)

GRANCHIELLI SILVANA 8ISTRUTTORE)

GRASSO FEDERICA  (TECNICO PROMOTORE TWIRLING)

GRASSO LENDNRO (ISTRUTTORE KRAV MAGA)

GRASSUCCI LINDA (ALLENATORE IAIDO 1° LIVELLO)

GRECO CRISTIANO (ISTRUTTORE KRAV MAGA)

GRECO FABIANO (PERSONAL TRAINER)

HERVE’ LORA  (MAESTRO JU JITSU)

IACULOTTI FILIPPO (ALLENATORE 1° DAN KARATE)

IADEVAIA PIETRO (ISTRUTTORE THAI BOXE)

IANNELLI MARA (ISTRUTTORE YOGA)

IAZZETTI PATRIZIA (OPERATORE MASSAGGIO SPORTIVO)

IONTA ANGELA (MAESTRO DANZA SPORTIVA)

IZZI SALVATORE  (MAESTRO KICK BOXING)

KAZANXHI ELTON (ISTRUTTORE KARATE)

LA BARBERA FRANCESCO (MAESTRO KARATE)

LA TORRE ANTONIO (ISTRUTTORE BASTONE E COLTELLO PUGLIESE)

LABANCA ALESSANDRA  (MAESTRO GINNASTICA RITMICA)

LABANCA FRANCESCA (MAESTRO DANZA SPORTIVA)

LABANCA VITTORIO (MAESTRO KARATE)

LAMARGESE LORETA (MAESTRO KARATE)

LANDI GIANFRANCA (ISTRUTTORE DIFESA PERSONALE)

LANNA MICHELE (ISTRUTTORE KRAV MAGA)

LAPERCHIA GIOVANNI (MAESTRO 4° LIV. TAI CHI QUAN)

LATEGANO ANTONELLO (MAESTRO BODY BUILDING E FITNESS)

LATEGANO ANTONELLO (PERSON AL TRAINER)

LAURINO MARIA ANTONIETTA (MAESTRO 4° DUAN KUNG FU)

LEGNAME MASSIMO (PERSONAL TRAINER)

LEONE GIANNI (MAESTRO JU JITSU)

LETTIERI ANDREA (ISTRUTTORE)

LEVACOVICK ALMA (ISTRUTTORE FUNCTIONAL TRAINING)

LIBERTI AUGUSTO (MAESTRO BENEMERITO KARATE)

LICATA ELISABETTA (PERSONAL TRAINER)

LINALDEDDU CLAUDIO (ISTRUTTORE BODY BUILDING)

LOCHIANO SERGIO  (PERSONAL TRAINER)

LOMARTIRE LUCA  (JEET KUNE DO)

LOMBARDOZZI ANTONIO (ISTRUTTORE DIFESA PERSONALE)

LOMMANO ALESSIO (MAESTRO KIZOMBA)

LOMURNO LUIGIA  (ALLENATORE 1° LIVELLO TAI CHI QUAN)

LORA HERVE’ (ALLENATORE IAIDO 1° LIVELLO)

LORA HERVE’ (MAESTRO KARATE)

LORA HERVE’ (MAESTRO JU JITSU)

LORENZETTI ROBERTO (ISTRUTTORE 1° LIV. KRAV MAGA)

MACEDO DE OLIVERA CRISTIANA (ISTRUTTORE 1° LIV. METHODOLOGY SPARTAN)

MACERA PASQUALINA (ISTRUTTORE KARATE)

MAESTRI ROCCO (PREPARATORE ATLETICO SPORT DA COMBATTIMENTO)

MAGGIO SAMUELE (MAESTRO SKUNG FU AUGEKUEN)

MAGGIORI NICOLO' (ISTRUTTORE PESISTICA E FITNESS)

MAHADY DANSOKO (ISTRUTTORE JEET KUNE DO)

MANAOG, ERICSON ARTHUR DUANO  (ISTRUTTORE KARATE)

MANFREDI NORBERTO (ISTRUTTORE SPAFA MEDIOEVALE)

MARCHESE VITTORIO (ISTRUTTIORE BODY BUILDING)

MARRA SERGIO  (ISTRUTTORE KRAV MAGA)

MARRAFFINI MICHELE (MAESTRO 5° DAN KARATE)

MARRAS FRANCESCO  (ISTRUTTORE FUNCTIONAL TRAINING)

MARRESE TOMMASO (ISTRUTTORE 2° LIV. KRAV MAGA)

MARROCCO GIAMPEIRO (MAESTRO JU JITSU  UMI RYU)

MARROCCO GIAMPERO (ALLENATORE 1° LIVELLO IAIDO)

MARTELLI ALESSANDRA (ALLENATORE KARATE)

MARTELLI ALESSANDRA (ISTRUTTORE TECNICO)

MARTINELLI VINCENZO (ALLENATORE JU JITSU)

MARTINES MELANIA MARIA DESIRE’E (PERSONAL TRAINER)

MARTINO ASSUNTINO (ISTRUTTORE DIFESA PERSONALE)

MARTINO ASSUNTINO (ISTRUTTORE GINNASTICA GENERALE)

MARTINO ASSUNTINO (ISTRUTTORE KARATE)

MARTINO ASSUNTINO (PERSONAL TRAINER)

MARZO BARBARA (ISTRUTTORE 2° LIVELLO FITNESS)

MASSACESI DANIELE (1° DAN KARATE)

MATERA FELICE (MAESTRO KARATE)

MAUGERI DIEGO (MAESTRO KARATE)

MAUGERI DOMENICO (ISTRUTTORE KARATE)

MAUTONE DAVIDE  (ISTRUTTORE SOFT AIR)

MAUTONE GIAMPIERO  (MAESTRO KRAV MAGA)

MELENDEZ RODRIGUEZ ALEXIS  (MAESTRO JU JITSU)

MELI GAETANO (ALLENATORE CALCIO)

MELI LUCA  (ISTRUTTORE FUNCTIONAL TRAINING)

MELILLI FRANCESCO (PERSONAL TRAINER)

MELONI ANDREA PASQUALINO  (ISTRUTTORE FUNCTIONAL TRAINING)

MELONI GABRIELE (ALLENATORE 1° LIV. WING CHUN)

MENCIO ILENIA (PERSONAL TRAINER)

MENGARELLI MICHELA (ISTRUTTORE DANZA MODERNA)

MEO DORA (ISTRUTTORE FUNCTIONAL TRAINING)

METTE FILIPPA  (ISTRUTTORE FUNCTIONAL TRAINING)

MICILLO GIUSEPPE (ALLENATORE KARATE)

MONAOG ERICSON ARTHUR DUANO (ARBITRO NAZIONALE KARATE)

MONDOLFINO MARCO (ISTRUTTORE JEET KUNE DO)

MONICA ARMANDO  (MAESTRO WING CHUN)

MONICA ARMANDO (GRAND MASTER FUSION SISTEM)

MONICA ARMANDO (MAESTRO TAI CHI QUAN)

MONICA ARMANDO (MEASTRO JEET KUNE DO)

MONTAGANO MICHELA (ISTRUTTORE AEROBICA E FITNESS)

MONTANARO MARIA CHIARA (ISTRUTTORE TECNICO)

MULATO ANDREA (ISTRUTTORE 2° LIVELLO KRAV MAGA)

MURVANA ARCANGELO (PERSONAL TRAINER)

MUSTO LUCA GIULIO (ISTRUTTORE TECNICO)

NASINI ANDREA (ISTRUTTORE TECNICO)

NASTASI ANDREA (PERSONAL TRAINER)

NASTASI NUNZIO  (SIFU WING CHUN)

NDIAYE DEMBA (PERSONAL TRAINER)

NERONE VALENTINO (ALLENATORE 2° DAN KARATE)

NERONE VALENTINO (MAESTRO JEET KUNE DO)

NERONE VALENTINO (PREPARATORE ATLETICO SPORT DA COMBATTIMENTO)

NOBILE AMELIA (UFFICIALE DI GARA NAZIONALE KARATE)

NUCIFORO LAURA  (ISTRUTTORE GINNASTICA BASE)

NUZZI CARMELO  (PERSONAL TRAINER)

OBINO GIOVANNI (ISTRUTTORE TECNICO)

OCCHIONI GIOVANNI  (ISTRUTTORE FUNCTIONAL TRAINING)

OGGIANO ANTONIO (ISTRUTTORE BODY BUILDING)

OGGIANO ANTONIO PIETRO  (ISTRUTTORE FUNCTIONAL TRAINING)

ORILIA ROBERTA  (ISTRUTTORE ZUMBA FITNESS)

ORLANDO GIUSEPPE (MAESTRO SHATSU)

ORLANDO ROBERTO (MAESTRO M.M.A.)

ORNAGHI PAOLO (MAESTRO KARATE)

PADULA CARMINE (MAESTRO KUNG FU)

PAGANO SALVATORE (ISTRUTTORE BODY BUILDING)

PAGNANO PAOLO  (MAESTRO KALI ESKRIMA FILIPPINO)

PALAZZO ANDREA (ISTRUTTORE KARATE)

PALAZZO FRANCESCO (MAESTRO DANZA SPORTIVA)

PALMA DANIELE (ALLIEVO ISTRUTTORE TAI CHI QUAN)

PALMA DANIELE (ALLIEVO ISTRUTTORE WING CHUN)

PALMIERI MARCO (PERSONAL TRAINER)

PAOLINO LORENZO (ALLENATORE JU JITSU)

PAOLUCCI LINDA (ISTRUTTORE TECNICO)

PAPPALARDO ANTONIO  (MAESTRO KARATE)

PARAVANO LUCIA /ALLENATORE 1° DAN KARATE)

PASINI PIETRO (ALLENATORE KARATE)

PAUCIULLO  DAVIDE  KRAV MAGA

PAUCIULLO DAVIDE (ISTRUTTORE KRAV MAGA)

PAUCIULLO ERMANNO  (ISTRUTTORE KRAV MAGA)

PAUCIULLO ERMANNO (ISTRUTTORE KRAV MAGA)

PAUCIULLO GILBERTO  (MAESTRO KRAV MAGA)

PAUCIULLO GILBERTO  (MAESTRO KUNG FU)

PAUCIULLO GILBERTO (MAESTRO ESPERTO KRAV MAGA)

PELUCELLI ALBERTO (ISTRUTTORE BODY BUILDING)

PENGO FABIO ANTONIO (ISTRUTTORE SOFTAIR)

PERNA LUIGI (ISTRUTTORE KARATE)

PERNICE FRANCESCO (PERSONAL TRAINER)

PESOLI ALBERTO  (ARBITRO CALCIO)

PETRONE EMANUELE  (ALLENATORE JU JITSU)

PIFFANELLI MICHELE (MAESTRO KARATE)

PINNA ANTONIO GIOVANNI   (ISTRUTTORE FUNCTIONAL TRAINING)

PINNA FEDERICO   (ISTRUTTORE FUNCTIONAL TRAINING)

PINNA GIOVANNI ANTONIO (ISTRUTTORE BODY BUILDING)

PIPOLI DEBORA  (ISTRUTTORE WUSHU KUNG FU)

PIPOLI FRANCO (ISTRUTTORE WUSHU KUNG FU)

PIPOLI GIUSEPPE (ISTRUTTORE WUSHU KUNG FU)

PIPOLI NICOLA  (ISTRUTTORE WUSHU KUNG FU)

PIRAS GIOVANNI   (ISTRUTTORE FUNCTIONAL TRAINING)

PIRONTI ANTONIO (MAESTRO KARATE)

PIRONTI CAROL (ISTRUTTORE KARATE)

PISCITELLI FRANCESCO (ISTRUTTORE CAPO JEET KUNE DO)

PISEDDU NADIA (ISTRUTTORE FUNCTIONAL TRAINING)

PISU MONICA (PREPARATORE ATLETICO SPORT DA COMBATTIMENTO)

PITOCCHELLI ANTONIO (ALLENATORE IAIDO 1° LIVELLO)

PITOCCHELLI ANTONIO (MAETRO JU JITSU)

PITOCCHELLI CARMEN (ISTRUTTORE GINNASTICA E FITNESS)

PITTO ANDREA (ISTRUTTORE KAPAP LOTAR)

PITTO ANDREA (ISTRUTTORE KRAV MAGA)

POGGIONI ANDREA  (ALLENATORE 1° DUAN WING CHUN)

POLITO FERDINANDO (ISTRUTTORE KARATE)

PORCU LUIS (PREPARATORE ATLETICO SPORT DA COMBATTIMENTO)

POZZO ADRIANO (MAESTRO KARATE)

PRIVITERA CLAUDIA  (TECNICO PROMOTORE TWIRLING)

PROVOLO ULISSE (MAESTRO SCHERMA MEDIOEVALE)

RAIMONDI VINCENZO (MAESTRO 4° DUAN KUNG FU)

RAIMONDO GERMANA CLAUDIA (ISTRUTTORE)

RAMOS, PATRICIO GURA (ISTRUTTORE KARATE)

RENNA MATTEO (ISTRUTTORE JEET KUNE DO - KRAV MAGA)

RICCARDI LUCA (PERSONAL TRAINER)

RICCARDI LUCA (PREPARATORE ATLETICO SPORT DA COMBATTIMENTO)

RICCARDO ALESSIA (ALLENATORE IAIDO 1° LIVELLO)

RIFERI LUIGI (PREPARATORE ATLETICO SPORT DI SQUADRA)

RIZZI MICHELE (ISTRUTTORE TECNICO)

ROBUSCHI ALEX (ISTRUTTORE 1° LIV. METHODOLOGY SPARTAN)

ROMANINI LUCA (ALLENATORE 2° DAN KARATE)

ROMANO DEBORA  (ISTRUTTORE DANZA)

ROMANO ERNESTO (ISTRUTTORE 2° DAN KICK BOXING)

ROMANO GIUSEPPE  (MAESTRO KARATE)

ROMANO ILARIA (ISTRUTTORE DANZA)

ROSSI ANNIBALE (ISTRUTTORE TENNIS)

ROSSINI MICHELE (ISTRUTTORE 1° LIV. KRAV MAGA)

ROSTO ANTONELLA VALENTINA (ISTRUTTORE)

RUOCCHIO ANTONIO (ISTRUTTORE KRAV MAGA)

RUSSO FABIO (PREPARATORE ATLETICO SPORT DA COMBATTIMENTO)

RUSSO MARCO (ISTRUTTORE CAPO JEET KUNE DO)

RUSSO MARCO (PREPARATORE ATLETICO SPORT DA COMBATTIMENTO)

SABA MIRCO (ISTRUTTORE BODY BUILDING)

SANGERMANO RODOLFO (ALLENATORE IAIDO 1° LIVELLO)

SANGERMANO RODOLFO (MAESTRO JU JITSU UMI RYU)

SANGERMANO RODOLFO (MAESTRO KARATE)

SANNA MARIO (ISTRUTTORE 3° DAN KARATE)

SANTALUCIA FRANCESCO (ALLENATORE KARATE)

SANTALUCIA GIUSEPPE  (ALLENATORE KARATE)

SANTI ALDO (MAESTRO KARATE)

SANTI ALDO (MAESTRO KRAV MAGA)

SANTOCCHI GIANNI (MAESTRO KUNG FU SANDA)

SANTOLIQUIDO GIUSTO DANIELE  (ISTRUTTORE SOFT AIR)

SANTOPIETRO ALFREDO (MAESTRO KENDO)

SARANIERO RAFFAELE (ISTRUTTORE KARATE)

SARDELLI PAOLO (ALLENATORE KARATE)

SARTORI GIACOMO (ISTRUTTORE KARATE)

SATTA PIERO (ISTRUTTORE TECNICO)

SCAGLIA STEFANO (ISTRUTTORE KRAV MAGA)

SCIORIO GIOVANNI MARIA (ISTRUTTORE WING CHUN)

SCOGNAMIGLIO GAETANO (ISTRUTTORE MUAY THAI)

SCUTO ROSALIA (PERSONAL TRAINER)

SENATORE BARBARA (OPERATORE MASSAGGIO SPORTIVO)

SENATORE PASQUALE (ISTRUTTORE PILATES)

SENATORE PASQUALE (ISTRUTTORE SPINNING)

SENATORE PASQUALE (OPERATORE MASSAGGIO SPORTIVO)

SENIGALIESI ANDREA (ISTRUTTORE 1° LIV. METHODOLOGY SPARTAN)

SENIGALIESI ANDREA (ISTRUTTORE YOGA)

SGUEGLIA GIUSEPPE (ISTRUTTORE JEET KUNE DO)

SIANO RAFFAELLA (ISTRUTTORE DANZA)

SIENKIEL DARYL  (ALLENATORE 1° LIV. WING CHUN)

SILVA MASIMO (ISTRUTTORE KRAV MAGA)

SIMONE MUTTI (ALLENATORE KARATE)

SIOLI ROLANDO (ALLENATORE 1° LIV. WING CHUN)

SIRICA ANIELLO  (ISTRUTTORE KICK BOXING)

SIRICA ANIELLO (ISTRUTTORE M.M.A.)

SISTI MICHELA (PREPARATORE ATLETICO SPORT DA COMBATTIMENTO)

SOGGIA FLAVIO (ISTRUTTORE BODY BUILDING)

SOMMOVIGO TIZIANO (PERSONAL TRAINER)

SONORO DANIELA (ISTRUTTORE GINNASTICA GENERALE)

SOSCIA CARLA (ISTRUTTORE MODERN JAZZ)

SPANO DOMENICO (ISTRUTTORE COLTELLO E BASTONE PUGLIESE)

SPINA VINCENZO (ISTRUTTORE FITNESS)

SPINA VINCENZO (PREPARATORE ATLETICO SPORT DI SQUADRA)

STAMEGNA FRANCESCO (ALLENATORE KARATE)

STANZIANO ALESSANDRO (ISTRUTTORE BODY BUILDING)

TANCA FABRIZIO (ISTRUTTORE BODY BUILDING)

TANZA GIACOMO  (ISTRUTTORE FUNCTIONAL TRAINING)

TARDITO EMILIANO (ISTRUTTORE TECNICO)

TARI SIMONE (ISTRUTTORE 1° LIV. KRAV MAGA)

TINTI ALESSANDRO (ISTRUTTORE PESISTICA E BODY BUILDING)

TIRANTI SIMONE (ALLENATORE 1° LIV. WING CHUN)

TIRRITO CARLO (ISTRUTTORE 1° LIV. METHODOLOGY SPARTAN)

TIRRITO CARLO (ISTRUTTORE KRAV MAGA)

TRABUCCO ANTONIO (ISTRUTTORE JEET KUNE DO)

TREZZA MARCO (MAESTRO BENEMERITO KARATE)

TRIMIGNO GIUSEPPE (ISTRUTTORE COLTELLO E BASTONE PUGLIESE M. T.)

TRIMIGNO LUCIANO (MAESTRO COLTELLO E BASTONE PUGLIESE M. T.)

TULLO MAURIZIO (ISTRUTTORE KARATE)

TUVERI ALESSANDRO (ISTRUTTORE BODY BULDING)

TUZI FRANCESCA (ALLENATORE 1° LIVELLO IAIDO)

UBOLDI FLAVIA (MAESTRO KARATE)

UNGARO PIERLUIGI (MAESTRO KARATE)

UNGARO POMPEO GERARDO (MAESTRO BENEMERITO KARATE)

UNGARO POMPEO GERARDO (MAESTRO DI TAI CHI CHUAN)

URAS EMANUELE (ALLENATORE KICK BOXING)

URSO DANEA (ISTRUTTORE JEET KUNE DO)

VAIRA MATTIA (PERSONAL TRAINER)

VAIRA MATTIA (PREPARATORE ATLETICO SPORT DA COMBATTIMENTO)

VALDETTARO MARCO (PREPARATORE ATLETICO SPORT DA COMBATTIMENTO)

VALENTE MICHELE (MAESTRO BASTONE ECOLTELLO P. MET. TRIM.)

VARCHETTA TOBIA (ISTRUTTORE JU JITSU)

VASSALLO ROSSANNA (ISTRUTTORE FIT BOXE)

VERDERAME MICHELE  (ISTRUTTORE BASKET)

VITALE ANTONIO  (MAESTRO KARATE)

VITI FRANCESCO (ALLENATORE KUNG FU)

VOLPE MICHELE (MAESTRO BODY BUILDING)

ZAMPONE AGOSTINO  (MAESTRO KARATE)

ZANON RINO (ISTRUTTORE KRAV MAGA)

ZENONI MATTEO (ISTRUTTORE TECNICO)

ZISA SAMUELE (PERSONAL TRAINER)

ZUBELLI PAOLO (ISTRUTTORE TECNICO)

 

 

 

© Copyright M.I.VA.S.S.  |  www.mivass.it  |  e-mail mivassnazionale@gmail.com

M.I.VA.S.S. - MOVIMENTO ITALIANO DEI VALORI SPORTIVI E SOCIALI